Человеческое тело — настоящая загадка, которую не первое столетие пытаются изучить медики и ученые. Часто у простых людей вызывают интерес те или иные свойства нашего "панциря". Здесь все, и кровь, и кожа, и кости, а самое загадочное — мозг.

Так вот, есть вопрос — почему холодная вода бодрит, а горячая — расслабляет? Об этом рассказывает автор Telegram-канала "Очевидные вещи".

Девушка в душе, фото: depositphotos
Девушка в душе, фото: depositphotos

В холодной воде не комфортно и хочется из нее поскорее выбраться, чтобы не понижать температуру тела. Для того, чтобы выбраться поскорее, нужно взбодриться. Вырабатывается адреналин, гормон, приводящий мышцы в тонус.

В горячей же воде (ну и вообще в горячей среде) нагружаются сердце и сосуды. Тело хочет остыть до своих 36.6 градусов, необходим хороший водообмен для потоотделения, все это происходит через кровь и лимфу. Чтобы разгрузить транспортную систему этих жидкостей, необходимо снизить активность (тонус) мускулатуры.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вот и весь ответ, практически весь, ведь выше мы писали, что человеческое тело — настоящая загадка и ее нереально разгадать одним лишь аппаратом МРТ или микроскопом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, биологическое оружие против США? Ученый попытался скрестить обезьяну с советской женщиной.

Как сообщал Знай.ua, интересные факты о хамелеонах — ложь? Ученые развенчивают популярные мифы.

Знай.ua писал, на берега Шотландии океан выбросил останки редчайшего кита, ученые впервые смогли исследовать великана.