Министр финансов Сергей Марченко выразил надежду, что Украине сможет уже в 2022 году отказаться от кредитования Международного валютного фонда. Об этом Марченко заявил в эфире "Свобода слова"

"Мы верим, что у нас будет возможность до 2023 года, уже в 2022-м году сказать, что ноль кредитов от МВФ в бюджет. То есть мы имеем возможность за счет детенизации, за счет увеличения доходов за счет повышения эффективности расходов, за счет повышения наших кредитных рейтингов", - сказал Марченко.

Министр также прокомментировал повышение рейтинга Украины Международным рейтинговым агентство Moody's Investors Service. Министр финансов рассчитывает на дальнейшее получение рейтинга инвестиционного класса.

Сергей Марченко \\ фото Антикор
Сергей Марченко \\ фото Антикор

В то же время номинальный ВВП Украины в этом году сократится до 3,908 трлн грн, или до $130,3 млрд – это выводит на среднегодовой курс 30 грн за 1 доллар.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Прогноз Международного валютного фонда опубликован в их материалах в связи с выделением Украине нового транша.

Сообщается, что в 2019 году ВВП Украины вырос до 3,975 трлн с 3,561 трлн в 2018 году, а в долларах – до $154,7 млрд со $130,9 млрд при укреплении среднегодового курса гривны до 25,7 грн за 1 доллар с 27,2 грн за 1 доллар.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, МВФ спрогнозировал кризис в Украине до 2023-2024 годов.

Как сообщал Знай. ua, Пальчевский указал президенту на старые грабли.

Также Знай. ua писал, что Лесев показал истинную суть "блестящих" переговоров Шмыгаля с МВФ.