Дейв Слейтер — фотограф, снимающий преимущественно дикую природу. Не раз он получал множество наград в этой отрасли. Однако по его словам, роковая фотография принесла ему только потери в денежном плане и привела к завершению карьеры.

Вероятно, вы уже видели этот снимок — он стал скандально известным и его опубликовали более 50 миллионов раз. Над ним Дейв работал в ходе поездки в северную Индонезию. Целью работы фотографа на тот период стало привлечение внимания к исчезающим видам животных. В числе «моделей» были и редкие хохлатые черные макаки. Такие особи встречаются только на двух островах в Индонезии и по подсчетам их осталось несколько сотен.

Некоторое время Слейтер наблюдал за ними, а макаки наблюдали за ним и привыкали к фотографу. В конце концов доверие макак так возросло, что они позволяли себе копаться в волосах фотографа или сами щелкали фотоаппаратом. Дейв решил воспользоваться ситуацией и поставил технику на режим «автопортрета». Перебрав по итогу сотни фотографий он нашел ту самую, которая стала идеальной. Глаза макаки светятся, будто янтарь, а рот и зубы изображают подобие улыбки. Вернувшись и продав снимок, Дейв полностью окупил расходы на поездку.

знаменитое фото Дэйва Слейтера
знаменитое фото Дэйва Слейтера

А вскоре фото стало вирусным, оно постоянно появлялось в социальных сетях и в блогах.

В течение года изображение принесло фотографу 2500 фунтов. Он надеялся на небольшой, но устойчивый доход от прав на повторную публикацию. Но потом снимок появился в Википедии - бесплатный для всех - и надежды иссякли. В 2014 году, по словам Дэйва, его обезьянье селфі стало самым популярным изображением в Google, затмив даже Ким Кардашьян!

Однако в один день ему пришло извещение о том, что благотворительная организация подала на него иск от имени той самой макаки, утверждая, что именно животное должно иметь авторские права на фото. Далее последовало 6 лет судебных разбирательств, которые нельзя не назвать бессмысленными и идиотскими. Дейв утверждал, что авторские права принадлежат ему: ведь он настраивал оборудование и свет, а животное лишь удачно нажало на кнопку.


Дейву пришлось потратить все свои сбережения, ведь к числу наступавших на него людей подключилась и организация PETA. В итоге снимок не достался ни обезьяне, ни фотографу. ​Сейчас Слейтер бросил работу фотографа и занимается тренерством по теннису, чтоб прокормить свою семью. Когда его спрашивают, жалеет ли он о той злополучной поездке, он категорически говорит «нет». Ведь он добился, чего хотел — привлек внимание общественности к черным макакам.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще