Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде отменить в этом году итоговую государственную аттестацию (ИГА) для выпускников школ. Такое решение связано с распространением коронавируса, который продолжает косить украинцев. Соответственный законопроект, помеченный как неотложный, уже опубликован на сайте парламента.

"Установить, что в связи с осуществлением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), получатели образования, завершающие получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации", - говорится в документе.

ВНО, иллюстраторское фото Униан
ВНО, иллюстраторское фото Униан

В то же время, отмечается, что выпускники школ смогут пройти аттестацию, в частности, в виде ВНО, по собственному желанию. Также президент Зеленский предложил на время пандемии коронавируса позволить Кабинету министров определять продолжение учебного года в образовательных учреждениях.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем
Показать еще

Напомним, украинцам снова грозит ужесточение карантина – власть готовит новые инструкции.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Минздрав готов отменить обязательную самоизоляцию – кому из туристов повезет больше остальных.

Также портал "Знай.ua" писал, что пляжи Кирилловки заполонили туристы, карантин морю не помеха – купальники против масок.