Группа археологов из Франции изучения кельтской гробницы "Леди из Викса". Благодаря сканированию археологи определили, что внутри кургана могут находиться несколько неизученных объектов.

Археологи выдвигают предположение, что в могиле погребена кельтская княжна. Работы на кургане возобновили после 66-летнего перерыва, в 2019 году.

Его начали изучать еще в 1953 году археологи Морис Муассон и Рене Жоффруа. Именно в этот период гробница получила свое название так как она расположена возле деревни Викс.

При первом изучении захоронения в 1953 году учёные провели раскопки погребальной камеры. Стены помещения были оббиты деревом, внутри обнаружили изделия из золота, янтаря и серебра. Имелись также остатки колесницы, причём к моменту смерти княжна находилась в 40-летнем возрасте.

Благодаря сканированию они выяснили, что вокруг гробницы возведены стены высотой два метра.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, со дна Средиземного моря вытащили якорь Афродиты времен древних римлян.

Как сообщал Знай. ua, археологи раскопали удивительную мумию 13-летней амазонки.

Также Знай. ua писал, что египетская мумия птицы оказалась человеческим младенцем с волчьей пастью.