Во время раскопок старинного польского замка XIV века археологи обнаружили необычный сундук с сокровищем. В найденном ящике хранились серебряные кубки, монеты, столовые приборы, вазы. Всего было найдено 103 предмета, сообщает портал MiastoNS.pl.

В городе Новы-Сонч Сондецкого района взялись восстанавливать замок, который пострадал от нескольких разрушений, среди которых подрыв в 1945 году. Археологи Историко-исследовательской ассоциации изучают руины по просьбе властей, и последние изыскания окончились неожиданным трофеем. Эксперты предполагают, что в сундуке сохранился клад, который состоит из награбленных богатств. "Это иудаика, вероятно, с начала 19 и до 20 века. Вопрос в том, как это связано со зданиями в этой части города", - говорит археолог Бартоломей Урбанский. Он также предположил, что это могло быть награбленное и спрятанное нацистами серебро.

Клад из замка в Польше, фото - Polsha24
Клад из замка в Польше, фото - Polsha24

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, археологи нашли заклятие в 3000-летнем саркофаге древнеегипетского жреца.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что под христианским собором обнаружили стену из человеческих костей, ужасной находке более 300 лет.

Также портал "Знай.ua" писал, что в тропических джунглях найден доисторический хищник, которого мир еще не видел.