Во время раскопок старинного польского замка XIV века археологи обнаружили необычный сундук с сокровищем. В найденном ящике хранились серебряные кубки, монеты, столовые приборы, вазы. Всего было найдено 103 предмета, сообщает портал MiastoNS.pl.

В городе Новы-Сонч Сондецкого района взялись восстанавливать замок, который пострадал от нескольких разрушений, среди которых подрыв в 1945 году. Археологи Историко-исследовательской ассоциации изучают руины по просьбе властей, и последние изыскания окончились неожиданным трофеем. Эксперты предполагают, что в сундуке сохранился клад, который состоит из награбленных богатств. "Это иудаика, вероятно, с начала 19 и до 20 века. Вопрос в том, как это связано со зданиями в этой части города", - говорит археолог Бартоломей Урбанский. Он также предположил, что это могло быть награбленное и спрятанное нацистами серебро.

Клад из замка в Польше, фото - Polsha24
Клад из замка в Польше, фото - Polsha24

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, археологи нашли заклятие в 3000-летнем саркофаге древнеегипетского жреца.

Популярные статьи сейчас
Готовьтесь, это только начало: что будет с долларом и евро в 2026 году Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет Украинцев предупредили: до конца зимы газа может не хватить
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что под христианским собором обнаружили стену из человеческих костей, ужасной находке более 300 лет.

Также портал "Знай.ua" писал, что в тропических джунглях найден доисторический хищник, которого мир еще не видел.