День медицинского работника в Советском Союзе празднуется с 1 октября 1980 года. После распада ССССР одни страны перестали отмечать этот праздник, а другие изменили день. Только в России, Казахстане, Белоруссии и Украине изначально этот праздник отмечается каждый год в третье воскресенье июня.

Празднование и традиции праздника

Праздник медицинских работников в нашей стране — это день граждан, которые ассоциируют себя с медицинской профессией и способствуют защите жизни и здоровья людей.

Традиция отмечать День медицинского работника берет начало со времен СССР, когда было принято отмечать в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

Украина, Россия, Беларусь и Казахстан отмечают событие в третье воскресенье июня. В этот же день с 2011 года День медработника празднуют и в Латвии. Азербайджан также празднует профессиональный медицинский праздник в июне, но 17 числа.

В нашей стране, как и в некоторых странах мира, существует традиция отмечать событие как День врачей (медиков).

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Медик
Медик / Фото со свободных источников

День медика в 2020 году

В текущем году праздник отмечается в тени чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса. Большая часть политической элиты благодарит врачей, которые находятся на переднем плане борьбы с COVID-19.

Этот день – хорошая возможность пожелать врачам доброго здоровья, замечательных достижений и сердечной благодарности за преданность, которую они проявляют в своей повседневной работе, за предоставленные улыбки и надежды, за усилия и силу.

Профессия медработника и фармацевта по праву считается одной из самых благородных, но и очень ответственных. Это не просто профессия, а благородные цели, каждая из которых ведет к непрерывному служению на благо пациентов, что принимается только смелыми, заслуживающими всей признательности за безграничное терпение, человечность и самопожертвование.

День медицинского работника
День медицинского работника / Фото со свободных источников

Медицина в Украине

История

По состоянию на март 2009 года украинское правительство планировало реформировать систему здравоохранения путем создания национальной сети семейных врачей и улучшения служб неотложной медицинской помощи. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хотела (в ноябре 2009 года) начать внедрение системы общественного здравоохранения на основе медицинского страхования весной 2010 года.

Дальнейшая реформа была обещана министром здравоохранения Александром Квиташвили в 2014 году, но предложения не смогли добиться политического прогресса, и он предложил свою отставку, что не было принято. Государственное финансирование больниц покрывает только коммунальные услуги и скудную зарплату персонала, что приводит к повсеместному взяточничеству. Даже горячая вода является проблемой. Благотворительные пожертвования необходимы для покупки даже основных лекарств или топлива, необходимого для посещения пациентов.

Хотя некоторые компании (в рамках своего коллективного договора) поставляют своим сотрудникам страховые лекарства, Украина этого не делает. Украинское здравоохранение должно быть бесплатным для граждан в соответствии с законом, но на практике пациенты вносят свой вклад в стоимость большинства аспектов здравоохранения.

За годы независимости Украина не смогла создать систему здравоохранения, которая могла бы эффективно обеспечивать население качественными и доступными медицинскими услугами, реагировать на текущие проблемы, связанные с ростом смертности и распространением СПИДа, туберкулеза или гепатита С, и проводить эффективные профилактические мероприятия. Сегодня, несмотря на высокий уровень государственных расходов на медицинский сектор, граждане вынуждены самостоятельно оплачивать дорогостоящее лечение. Для малообеспеченных слоев населения оплата медицинских услуг зачастую чрезмерна.

День медицинского работника
День медицинского работника / Фото со свободных источников

Текущие медреформы

  • Поддержка реформы здравоохранения (проект USAID Health Reform Support). HRS поддерживает развитие прозрачной, подотчетной и эффективной системы здравоохранения, способной удовлетворить потребности населения Украины в области здравоохранения. Эта деятельность направлена ​​на улучшение управления сектором здравоохранения; поддержать трансформацию модели финансирования здравоохранения; укрепить профессиональную рабочую силу; повысить прозрачность, подотчетность и оперативность системы здравоохранения; и улучшить систему предоставления услуг на всех уровнях.
  • Безопасные, доступные и эффективные лекарства для украинцев (SAFEMed – Safe, Affordable, and Effective Medicine). Проект направлен на улучшение государственных закупок лекарств и товаров медицинского назначения по самым выгодным ценам и будет способствовать созданию долгосрочной перспективы.
  • Поддержка развития инфраструктуры электронного здравоохранения (Supporting eHealth Infrastructure Development). Программа направлена на укрепление украинской системы электронного здравоохранения и снижение уровня коррупции посредством поддержки национальной системы электронного здравоохранения.

Важность профессии медработника

День работников здравоохранения — это праздник, который отмечает работу тех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье и жизни других людей. В этот день врачи со всей страны будут награждены благодарственными письмами и наилучшими пожеланиями.

Самой важной ценностью общества является человек, а одной из самых неотложных проблем, стоящих перед обществом, является защита общественного здоровья. И для того, чтобы выбрать область медицины, раскрыть секреты могущественной и престижной профессии «доктор», поделиться благодарностью и радостью людей, увидеть результаты и плоды их работы, необходимо прежде всего овладеть профессией. Несомненно, профессия врача требует сердечной доброты и нравственности, которая заключается в наблюдении и оценке неизгладимых явлений всей человеческой души – безграничной любви к человеку, милосердия, заботы о других.

Скорая помощь
Скорая помощь / Фото со свободных источников

Здоровье является одним из самых важных ресурсов и ценностей, необходимых человечеству. Поэтому, люди в белых халатах, пусть ваши праздники будут счастливыми, пусть ваша работа будет плодотворной, давайте с честью выполним наш долг по защите здоровья и жизни самых ценных людей. Поздравляя всех медицинских работников с профессиональным праздником, желаем их семьям счастья, успехов, процветания, единства и неутомимой работы!