Чтобы поддерживать чистоту в доме без особых усилий следует знать некоторые правила правильного уборки. Для чего сушить ершик для унитаза и как часто нужно менять постельное белье?

1. Вы не стираете тряпки
Тряпки для пыли, пола, окон и вообще любые нужно стирать после каждой уборки, иначе на их поверхности будут увеличиваться и размножаться микроорганизмы. Убирать квартиру такими тряпками бессмысленно.

Как правильно
Тряпки следует стирать с хозяйственным мылом или другим моющим средством. Если стирать тряпки вам лень, пользуйтесь одноразовыми универсальными салфетками для уборки.

Уборка кухни, скрин из видео
Уборка кухни, скрин из видео

2. Вы не ломаете ершик для унитаза
Если после очистки унитаза вы сразу же ставите ершик на место, то превращаете его в настоящий рассадник бактерий. Дело в том, что для вредных микроорганизмов влага — комфортная среда, поэтому в ней они размножаются быстрее.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как правильно
Дайте щетке полностью высохнуть после использования. Не забывайте периодически промывать щетку и чашу для хранения антибактериальным дезинфицирующим средством.

3. Вы чистите пол только там, до куда дотягивается пылесос
Если площадь квартиры большая, а пылесос работает от розетки, вполне вероятно, что до дальних углов вы просто не дотягиваете.

Как правильно
Не ленитесь и меняйте розетки: ваша задача очистить пол по всему периметру. Если мучиться с проводом не хочется, выбирайте пылесос с аккумулятором, например VC 5 Cordless от Kärcher. У него три режима мощности, поэтому он справится с любым загрязнением, даже с шерстью домашних животных.

Уборка, скриншот: YouTube
Уборка, скриншот: YouTube

4. Вы начинаете с уборки пола
Убирать квартиру снизу вверх нельзя, иначе пыль с шкафов попадет на пол, он снова станет грязным и все пойдет коту под хвост. Этому правилу учат с детства, но многие о нем забывают или просто не идут, потому что наводят порядок в спешке.

Как правильно
Квартиру нужно убирать сверху вниз: сначала пыль, окна и мягкую мебель, потом ковер и пол. Только так.

5. Вы не моете пол под мебелью
Потому что забываете или думаете, что раз эти участки пола не видно, значит, о них можно не беспокоиться. Действительно, внешний вид квартиры они не портят, но идеально чистой ее назвать нельзя.

Как правильно
Клубов пыли и склада забытых вещей под диваном или шкафом быть не должно. Обязательно во время уборки очищайте эти участки. Чтобы не мучиться и не залазить рукой под мебель, пользуйтесь шваброй.

6. Вы очищаете не все
Помыть плиту, заменить постельное белье и протереть пыль вы наверняка не забываете. Но вряд ли можно сказать то же самое об очистке шторки для душа, вытяжки и швы между плитками.

Как правильно
Чтобы ничего не забыть, попробуйте составить перечень: проанализируйте, что в вашем доме чаще всего остается без внимания во время уборки, и выпишите это на отдельный лист.

7. Вы убираете квартиру слишком редко
Если вы наводите порядок во всем доме по расписанию раз в неделю, пора пересмотреть подход к уборке. Поверхности загрязняются за разное время, поэтому и очищать их нужно с одинаковой периодичностью.

Как правильно
Микробиолог Джейсон Тетро и автор книги «Волшебная уборка. Идеальный порядок в доме за 10 минут в день» Бекки Рапинчук советует делать так:

Менять постельное белье раз в неделю. На простынях и наволочках скапливаются бактерии, грибки и пыль, которые могут приводить к возникновению прыщей и перхоти.

Мыть раковины раз в день. Даже если на первый взгляд они чистые. На раковине в ванной скапливаются кусочки фекалий (они попадают туда во время мытья рук после похода в туалет), а на поверхности кухонной раковины можно найти сальмонеллу и кишечную палочку.

Пылесосить ковер и мыть пол раз в неделю (чаще, если у вас есть домашние животные или на улице грязно). Пол на кухне рекомендуют очищать несколько раз в неделю, так как на него могут попадать бактерии с грязных овощей или сырого мяса.

Менять полотенце в ванной каждые несколько дней и кухонные полотенца раз в неделю. Иначе они превратятся в рассадник бактерий.

8. Вы невнимательно читаете инструкцию к чистящим средствам
Если вы используете слишком много средства для мытья пола, чистите плиту жидкостью для посуды или не следите за пропорциями, смешивая какое‑нибудь народное средство, пора исправляться.

9. Вы убираете квартиру слишком быстро
Для многих людей уборка — скучное занятие. Закончить наведение порядка хочется как можно быстрее. Но на самом деле спешить нельзя.

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее не свисти в доме и не ставь сумку на пол — 10 примет, в которые лучше просто поверить.

Как сообщал портал "Знай.uа" в Украине зафиксировали рекорд по заболеванию коронавирусом.

"Знай.uа" писал, что во Львове не ослабят карантин.