В Министерстве внутренних дел разрабатывают законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за оскорбления полицейских, а также получения "реального" срока за использование газового балкончика.

О таком рассказал заместитель главы МВД Антон Геращенко в интервью РБК-Украина.

"После событий под судом я получил задание разработать законопроект. В нем будет увеличен штраф за оскорбления полицейских, которые мы слышим постоянно", - сказал он.

Также, по его словам, в МВД намерены ввести дополнительную ответственность для тех, кто использует газовые баллончики против полицейских или других участников акции.

Антон Геращенко, фото: Facebook
Антон Геращенко, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Это будет дополнительный квалифицирующий признак. В статьи уголовного кодекса о хулиганстве как отягчающее обстоятельство указывается использование кастетов, бит и т.д., мы добавим туда еще и слезоточивый газ. Тогда за это можно будет получить реальный срок", - пояснил чиновник.

При этом Геращенко заверил, что "обычные люди могут иметь баллончики, как средства самозащиты", но если его используют против полиции или других активистов, то такая акция уже не является мирной.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее киевский активист обвинил полицейских в незаконном задержании.

Как сообщал портал "Знай.uа" пьяный водители покусал полицейского при задержании.

Также "Знай.uа" писал, что в Днепре воры избили дедушку за телефон.