Тля - один из самых распространенных вредителей в садах и на огородах украинцев. Эти крошечные насекомые облепляют растения и тянут из них соки, а муравьи разводят их как скот. Тем не менее, в народе придумали не один способ избавиться от тли, и попробовать вы их сможете на собственном опыте.

Соответствующими советами Знай.ua делится на основе материала Telegram-канала "Советы дачникам, огородникам и садоводам".

В теплице избавиться от вредителя можно с помощью дыма. Берете банку, делаете в дне отверстия. Из щепок разжигаете внутри банки небольшой костер. Как только огонь разгорится - засыпаете табак. Сразу начинает валить белый дым. Ставите этот дымовое устройство в теплицу, закрываете все входы-выходы на несколько часов, пока теплица не наполнится густым белым дымом, который потом развеется. И все - тли как не бывало.

Тля, фото из свободных источников
Тля, фото из свободных источников

На деревьях и кустарниках, хризантема можно попробовать следующие способы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

- Возьмите старое железное ведро. Пробейте внизу несколько отверстий. Положите в ведро старый башмак (можно резиновые галоши) и разожгите огонь. Сверху прикройте жестью, оставив отверстие. Окуривают этим дымом все дерево. Результат будет уже через 15 минут.

- Также тлю можно смыть с ветвей хорошим напором воды - прямо из шланга. Если с первого раза не помогло, повторить процедуру несколько раз.

- Берете любую жидкость для мытья стекол. Распылителем обрабатываете растения, пораженные тлями. Особенно этот способ рекомендуют для хризантем.

- Также рекомендуется побрызгать пораженные участки растений водкой

На капусте же можно попробовать следующее: развести 1 ст. л. уксусной эссенции в 1 л воды и опрыскать растения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, дачнику на заметку: что делать, если у картошки сохнет ботва.

Как сообщал Знай.ua, белый гриб можно вырастить на даче, в палисаднике и даже в горшке — пошаговая инструкция.

Знай.ua писал, оригинальный цветник своими руками — как сделать клумбу-корзину из кусков линолеума.