Архиепископ Кентерберийский, духовный глава церкви в Великобритании и лидер Англиканского Сообщества Джастин Порталь Велбі выступил с заявлением, в котором он напомнил, что центральная фигура христианства Иисус Христос не был этнически белым человеком, а выходцем с Ближнего Востока. Также церковный деятель отметил, что Бог, которого люди почитают в Иисусе, является универсальным.

Соответствующее сообщение было размещено на его официальной странице в социальной сети Twitter.

"Иисус был выходцем с Ближнего Востока, а не белом. Важно помнить это.

Но Бог, которому мы поклоняемся во Христе, универсален, и надежда, которую он предлагает, является хорошей новостью для всех нас", - написал глава англиканской церкви.

Иисус Христос, изображение Twitter
Иисус Христос, изображение Twitter

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также, чтобы проиллюстрировать универсальность фигуры Христа, архиепископ изложил некоторые изображения Иисуса, которые отличаются от привычных для западного канона белых лиц.

"Вот некоторые из моих любимых изображений Христа со всего мира.

Каковы ваши?" - идет речь в публикации в соцсети Twitter.

Стоит отметить, что традиция изображения небелого Иисуса имеет тысячелетнюю историю и была распространена во многих церквях мира. Однако как отмечают ученые, во все времена атрибуция расы или этничности библейских персонажей основывались на культурных стереотипах, этноцентризма и общественных тенденциях, а не на научном анализе или историческом методе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Христос спустится с небес во второй раз: как распознать главный знак Бога.

Как сообщал портал Знай.ua, На родине Иисуса Христа нашли доказательство событий из Библии — "Здесь в спасение не верили..."

Также Знай.ua писал, что Импозантный Иисус Христос осветил центр Киева стильными тапками "Женщины едва сдерживались".