Легендарный “Лесин ясень”, — 200-летнее дерево, под которым, по преданию, писала свои стихи великая украинская поэтесса Леся Украинка, сломался и упал в Луцке, передает служба новостей ТСН.

Дерево находилось под охраной закона как часть природно-заповедного фонда Украины. Однако самый острый и беспощадный топор оказался у времени — оно свалило реликвию, не пощадив. “Лесин Ясень” рос в “старом городе” неподалеку от замка Любарта.

Дерево рухнуло, не выдержав бури - скриншот ТСН

В ночь с 29 на 30 июня в Луцке поднялся настоящий ураган — гроза и шквалы повалили много деревьев. К сожалению, ясень не стал исключением, он просто не выдержал.

Леся Украинка, фото: скриншот YouTube
Леся Украинка, фото: скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В народе ясень называли Лесиным. Знаменитая поэтесса Леся Украинка жила в доме рядом. Предание гласит, что маленькая Лариса Косач (настоящее имя поэтессы) в детстве очень много времени проводила в тени этого дерева.

Первый известный стих Леси Украинки "Надія" был опубликован в 1880 году. Тогда ей было всего 9 лет.

В сюжете ТСН также говорится, что ясень начал клониться уже давно. Ученые обследовали дерево и составляли стратегию его спасения. Дерево должны были кронировать и обустроить подпоры, но… не успели.

Судя по кадрам видео, дерево было уже трухлявым внутри. И сочетания погоды с возрастом не выдержало.

Напомним, Знай.ua сообщал, что в Киеве перейдут на безналичную оплату за проезд в общественном транспорте.

Также Знай.ua писал, что в Киеве автовокзалы вынесут за пределы города.

Недавно Знай.ua передавал, что в Киеве проходит лежачий митинг велосипедистов.