Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил о подготовке нового закона, согласно которому публикация тайных разговоров чиновников будет признана преступлением.

Об этом топ-советник Зеленского рзповів в интервью Washington Post.

Советник президента назвал национальным спортом страны публикации записей из тайно записанных разговоров, которые размазали президентов, убийства разоблачили, опозорили судей и заставили магнатов бежать в ссылку.

Изменения стремятся положить конец "злоумышленной практике", отметил Ермак. По мнению советника президента, обнародование таких разговоров несет угрозу национальной безопасности.

"Я хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем это как прямое нарушение национальной безопасности нашей страны. Это ненормально, когда кто-то записывает главу государства. И не важно, является ли это незаконным действием гражданина Украины из каких-то внутренних мотивов, или за этим стоят какие-то иностранные спецслужбы", - сказал Ермак, комментируя записи в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По мнению Ермака, этот закон может успокоить международных дипломатов, встревоженных тем, что в Украине может быть трудно сохранять конфиденциальность разговоров на высоком уровне.

Издание отмечает, что такой шаг мог бы защитить президента Владимира Зеленского и его команду от последствий подобных утечек.

В то же время такой документ может вызвать недовольство среди журналистов и антикоррупционных активистов, которые в случае принятия соответствующего закона не смогут публиковать записи с доказательствами коррупции среди чиновников.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Белый дом обнародовал стенограмму разговора Зеленского и Трампа

Как сообщал портал Знай.ua слуга народа Лерос "слил" компромат на председателя ОП Ермака относительно торговли должностями

Также Знай.ua писал, опубликован разговор Байдена и Порошенко об отставке Шокина