Праздник Ивана Купалы уже много веков отмечается весело и с размахом, с этим торжеством связано немало обычаев и традиций, многие нужно соблюдать и в 2020 году. Мы собрали всю саму полезную и интересную информацию об этом дне.

Когда отмечают Ивана Купала

В 2020 году Ивана Купала выпадает на 7 июля. Но праздновать это торжество начинают еще накануне вечером, 6 июля – сразу же после захода солнца.

Истории происхождения праздника

История возникновения Ивана Купала началась еще во времена существования язычества. Идолопоклонники в день летнего солнцестояния совершали ряд ритуалов о омовений. Люди верили, если искупаться в водоеме, то можно избавиться от всех болезней и проклятий.

Некоторые историки считают, что название "Купала" связано именно с обрядом купания. Другие же полагают, что праздник получил это название, так как он посвящен богу полевых цветов и плодов Купале.

Но тогда возникает вопрос, откуда же появился "Иван"? Считается, что приставка появилась во времена Киевской Руси – после принятия христианства церковь трансформировала языческое торжество, посвятив его персоне Иоанна (Ивана) Крестителя.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Но в итоге принудить людей забыть все старые обряды священнослужителям так и не удалось. Таким образом праздник получил новое название, но многие древние славянские традиции так и остались.

Существует еще одна версия, что праздник связан исключительно с Иоанном Крестителем, ведь с греческое его имя переводится как "Купатель".

Ивана Купала 2020: источник: YouTube
Ивана Купала 2020: источник: YouTube
Івана Купала 2020: джерело: YouTube

Традиции празднования: народные обычаи и приметы

Предки верили, что в ночь на Ивана Купала природа приобретает особые магические свойства – вода, огонь, и растения способны исцелить, защитить и благословить человека.

Например, в древности это торжество нельзя было представить без костра и прыжков через огонь. Интересно, что подобные забавы больше всего нравились молодым людям, ведь таким образом они могли показать свою силу, удаль и энергию. В древности люди верили, что прыжок через огонь способен излечить болезнь, подарить красоту и сделать человека счастливее.

Еще один пункт праздничной программы – массовое купание в реке или озере. Согласно поверьям, такой ритуал также может защитить от сглаза, вылечить недуги и подарить крепкое здоровье.

Интересно, что на Ивана Купала магическую силу получала вся вода, включая росу. Поэтому ранним утром среди девушек было принято умывать лицо росой, чтобы сохранить красоту и молодость.

Что касается растений, то здесь также существует особое поверье. Считалось, что в ночь на Ивана Купала следует собрать набор полевых трав, высушить его, а после сложить в небольшой мешочек. Люди верили, что этот оберег способен защитить от злых духов и вылечить тяжелые болезни.

Ивана Купала 2020: источник: YouTube
Ивана Купала 2020: источник: YouTube
Івана Купала 2020: джерело: YouTube

Что нельзя делать на Ивана Купала

Как и на большинство других христианских праздников, на Ивана Купала существует ряд строгих запретов, которые не стоит нарушать.

Так, например, на праздник нельзя ложить спать. Это связано с поверьем, что в эту ночь просыпаются злые духи и темные силы.

Существуют и денежные запреты. В этот день категорически запрещено брать или давать в долг. Считается, что в противном случае семья потеряет все свои богатства и сбережения.

Девушкам нельзя есть ягоды, потому что это может привести к смерти их еще нерожденных детей.

Кроме того, как и на большинство крупных торжеств, на Купала запрещено ругаться и желать кому-то зла. Считается, что в эту ночь вся отрицательная энергия возвращается тройной силой.

Если вы верующий человек, то на Ивана Купала стоит отказаться от гаданий. Ведь церковники категорически относятся к ритуалам, называя их большим грехом и промыслами дьявола.

Ивана Купала 2020: источник: YouTube
Ивана Купала 2020: источник: YouTube
Івана Купала 2020: джерело: YouTube

Заговоры и любовные гадания

Среди девушек было принято плести венки, но не для украшения волос, а для гадания. Как правило, они пускали свои цветочные поделки по воде, а после внимательно наблюдали за их "поведением". Считалось, чей венок уплывет дальше всех, та девушка и будет счастливее всех и вскоре выйдет замуж. А вот утонувший венок – не к добру.

Другое популярное гадание среди девушек – выйти на улицу и спросить у первого встречного мужчины его имя. Именно так и будет звать ее будущего жениха.

В древности все жительницы села собирались и выбирали самую красивую девушку – ее наряжали в венок, различные гирлянды из цветов и отводили в лес. Там избранница с завязанными глазами должна была раздать всем венки. Считалось, тот, кто получит увядший аксессуар, будет жить весь год в бедности и несчастье.

Гадание на вылитом воске

Для этого вам понадобится церковная свеча – поломайте ее на несколько частей, растопите в сосуде, а после вылейте в чашку с холодной водой.
Возьмите получившуюся фигурку и посмотрите не тень от нее – то, что увидите, и есть ответ на ваш вопрос.

Вот главные толкования фигур:

  • очертания кольца или короны символизирует судьбоносную встречу вскоре.
  • тень в форме сердца означает, что свадьба уже не за горами.
  • очертания флага – нежданный гость.
  • звезда означает приход большой удачи.
  • волны символизируют исполнение сокровенных желаний.

Ивана Купала 2020: чего нельзя делать в праздник, скрин - YouTube
Ивана Купала 2020: чего нельзя делать в праздник, скрин - YouTube
Івана Купала 2020: джерело: YouTube

Гадание на папоротнике

Цвет папоротника может подсказать имя суженого. Для этого следует взять несколько листьев этого растения, задумать для каждого из них мужское имя, на каждом листочке повязать ниточку разного цвета. Затем пойдите к водоему, опустите все листья на дно и крепко прижмите. А после резко отпустите их – парень, задуманный на веточку, которая всплывет первой, и есть вашей судьбой.

Гадание по кольцу

Для этого ритуала понадобится кольцо, которое вы постоянно носите. Для гадания возьмите стакан, налейте в него чистую воду и опустите в него украшение. Затем посмотрите через воду в середину кольца – совсем скоро вы увидите в нем образ суженого.

Гадание на цветах

Для выполнения этого ритуала возьмите небольшую емкость с водой. Поместите в нее две головки цветков, например, ромашки. Итак, если цветы будет плыть друг от друга, значит, вы со своим возлюбленным в скором времени расстанетесь. А если наоборот – то вашим отношения не страшны никакие невзгоды.

Ивана Купала 2020: чего нельзя делать в праздник, скрин - YouTube
Ивана Купала 2020: чего нельзя делать в праздник, скрин - YouTube
Івана Купала 2020: джерело: YouTube

Гадание на воде

Для этого ритуала возьмите емкость с водой. И скажите такие слова: "Вода, вода, буду ли я любимым навсегда?". И сразу бросьте в воду небольшой камень. Четное число кругов будет значить – ваше желание исполнится, нечетное – к сожалению, нет.