Выпускники с ОРДЛО будут поступать в украинские вузы без ВНО: Рада проголосовала за закон Зеленского

Верховная Рада приняла президентский законопроект о внесении изменений в закон "О высшем образовании" №3734, который дает возможность выпускникам школ из оккупированных территорий поступать без ВНО во все украинские вузы. За решение в целом проголосовали 310 депутатов.

Главу Нацбанка Якова Смолия отправили в отставку

Верховная Рада Украины поддержала отставку главы Национального банка Украины Якова Смолия. "За" проголосовали 286 депутатов.

Ходатайство об освобождении президент Владимир Зеленский внес в парламент 2 июля. Сам Смолий еще раз пожаловался на политическое давление с трибуны и отметил, что от него требовали краткосрочных решений, которые помешали бы Украине.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Елена Зеленская победила коронавирус

Первая леди Украины Елена Зеленская окончательно выздоровела после заражения коронавірусною инфекцией covid-19. Жену президента уже выписали из столичной больницы и отвезли домой.

В то же время Зеленская еще нуждается в продолжении лечения от вызванной covid-19 двусторонней пневмонии и будет проходить его дома.

Заробитчан в Польше ждет изоляция — восстановлено карантин для пассажиров авиарейсов из Украины

Польша возвращает обов’язкові карантинные ограничения для авиапассажиров из Украины. Об этом говорится в распоряжении МВД Польши.

Также в документе добавляется перечень категорий лиц, которые не должны идти на двухнедельную самоизоляцию после пересечения границы. Так, от карантина уволены студенты и учащиеся различных форм обучения, в том числе аспиранты и ученики последипломного образования. Обсервация отменена и для ученых и исследователей, работающих в Польше.

18-летним абитуриентам начали присылать повестки в ВСУ

18-летние юноши попали под призыв в ряды армии несмотря на обещания власти. Дополнительных сложностей добавило то, что вступительная кампания была перенесена, а значит много кто оказался вне системы образования: из колледжа выпустился, а в вуз поступить не имел возможности.