Вопрос алиментов, к сожалению, является очень острым для многих украинцев. И если общие обязанности в отношении несовершеннолетних детей является чем-то общеизвестным, то о том, что родители имеют обязанности перед своими детьми, пока те учатся - знает мало кто. Так, согласно с украинским законодательством, люди в возрасте до 23 лет, находящихся на обучении, могут требовать материальной помощи от своих родителей.

Об этом рассказывает юрист Юлия Кулик на Facebook-странице Бесплатная юридическая помощь.

Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь (ч. 1 ст. 199 СК Украины).

Студенты, скриншот: YouTube
Студенты, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Обязанность родителей удерживать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают учиться после достижения совершеннолетия, возникает при обязательной совокупности следующих фактов:

достижение дочерью, сыном возраста, который превышает 18, но есть меньше 23 лет;
продолжение ими обучения;
потребность в связи с этим в материальной помощи;
наличие у родителей возможности предоставлять такую помощь (родители сами должны быть работоспособными и иметь такой заработок, который позволил бы им содержать себя и свою совершеннолетнюю ребенка).

При определении размера алиментов учитываются:
стоимость обучения,
стоимость учебников,
стоимость проезда до учебного заведения,
проживания по месту нахождения учебного заведения.

Алименты на содержание совершеннолетних дочери, сына, которые продолжают обучение и в связи’связи с этим нуждается в материальной помощи могут выплачиваться в добровольном или судебном порядке.

Право на содержание совершеннолетних дочери, сына прекращается в случае прекращения ими учебы. Вместе с тем возобновление обучения, при условии достижения 23-летнего возраста, позволяет обратиться с новым иском в суд о взыскании алиментов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Министерство юстиции взыскала 7 миллиардов гривен долгов по алиментам и зарплаты в 2019 году.

Как сообщал портал Знай.ua, в базах данных пограничников есть информация об около 120 тысяч людей, которым ограничили выезд из Украины за неуплату алиментов.