Каждый второй ребенок в мире страдает от той или иной формы физического насилия, а каждая третья - от эмоционального.

Такую страшную статистику привел уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. Об этом детский омбудсмен написал на своей странице в Facebook.

"В мире каждый второй ребенок страдает от той или иной формы насилия. Каждый третий ребенок страдает от эмоционального насилия, каждый 4 ребенок живет с матерью’ю, которая является жертвой домашнего насилия от сожителя”, - написал Кулеба.

Омбудсмен отметил, что около 300 миллионов детей в возрасте 2-4 лет страдают от так называемого дисциплинарного насилия – когда взрослые через насилие "воспитывают" детей.

"Согласно отчету ООН 2020 года в Украине 42% родителей считают, что эмоциональное насилие является допустимым для обучения. 14% родителей считают, что можно применить физическую силу в качестве дисциплинарного наказания", - добавил Кулеба.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Такие убеждения родителей в корне неверны, ведь ни один ребенок не должен страдать от насилия, дети должны расти в безопасности, отмечает Кулеба.

Омбудсмен призвал не игнорировать, если вы стали свидетелями насилия над ребенком. В таком случае нужно известить полицию и социальную службу.

"Ваши действия могут спасти жизнь", - отмечаю Кулеба.

Детский омбудсмен привел инфографику с алгоритмом действий в случае, если вы стали свидетелем физического насилия над ребенком:

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине хотят спасать детей от заботливых родителей

Как сообщал портал Знай.ua правоохранители задержали педофила, который изнасиловал мальчика.

Также Знай.ua писал, ов Львове спасают жертву домашнего насилия