Украинским ученым удалось установить довольно показательную взаимосвязь: мухи дрозофилы, которые могут спариваться с большим количеством партнеров, имеют меньшую продолжительность жизни, чем те, кто ограничен в контактах.

Об этом рассказал один из членов исследовательской команды Александр Коляда на своей странице в Facebook, а профессиональной аудитории результаты работы были представлены в научном журнале Comparative Biochemistry and Physiology Part A: Molecular & Integrative Physiology.

Ученые разделили дрозофил на несколько групп и создали им разные условия для сексуального поведения:

"Дольше всех ̶н̶о̶ ̶з̶р̶я̶ ̶живут те мухи, у которых никогда не было секса. Меньше живут те, у кого секс был раз и несколько раз с одним и тем же партнером. И меньше всего живут полигамные особи. Это верно для самок, для самцов разницы между девственниками, пробовавшими один раз и моногамными особо нет. Но полигамные живут все же меньше остальных.

Кое-какие особенности молекулярки связанные с этим нам удалось описать, но это еще далеко от механизмов.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

То, что акт размножения в природе снижает продолжительность жизни – не новость. Тут много причин: инфекции (да у мух тоже есть ЗППП), травматизм – можно переборщить и поломать какую-то часть тела, тонкая физиология – например со спермой самцы выделяют активные вещества, которые проникают в мозг самок и регулируют работу их мозга и могут быть токсичными. Ну и конечно же трата калорий — снести яйца с питательными веществами это значит отнять вещества у себя.

Почему именно полигамные пары живут меньше моногамных – до конца не понятно. тут может быть причиной и травматизм и какие-то биохимические влияния разной спермы на самку. Почему самцы живут меньше если спариваются не с одной и той же, а с разными самками понятно хуже. Естественно половой акт в природе не отделим от детопроизводства, и мы никогда не знаем что именно изучается у самок, сам секс или траты энергии на потомство. Но если вы самец мухи, то ваши потери энергии связаны только с ухаживанием и совокуплением.

И, естественно, все аналогии с человеком и другими не-насекомыми только на ваше усмотрение", - идет речь в сообщении.

Интересно, что исследователи с энтузиазмом отнеслись к задаче, и с удовольствием оставались после работы допоздна или даже забирали в пробирки с дрозофилами домой.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ученые рассказали, кто сможет пережить ядерную войну: список достаточно короткий - лишь четверо

Как сообщал портал Знай.ua, Юпитер приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние.