Страны “красной зоны” - те государства, где показатель заболеваемости коронавирусом COVID-19 превышает 40 на 100 тысяч населения. После посещения таких стран каждый украинец должен пройти самоизоляцию дома, установив приложение на телефон “Действий Дома”. Самоизоляция должна длиться 14 дней, после чего человек может возвращаться к жизни в обществе. Однако без этой процедуры можно обойтись, и это будет вполне легально.

Соответствующую информацию рассказал на традиционном брифинге Министр здравоохранения Максим Степанов.

Если человек не желает просто сидеть 14 дней дома, она может сдать ПЦР-тест. Важный момент: тест должен быть сдан только в аккредитованных Центром общественного здоровья лабораториях. Если тест оказывается отрицательным - человек получает уведомление на телефон и может прекращать самоизоляцию.

Максим Степанов, скриншот из видео
Максим Степанов, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

“Если человек приезжает из стран "красной зоны", она должна пройти самоізоляцію в течение 14 дней, установив приложение "Действий Дома". В то же время по желанию она может пройти ПЦР-тестирования в лаборатории, которая аккредитована Центром общественного здоровья. В случае отрицательного теста лаборатория сразу же сообщает ЦОС, автоматически приходит уведомление в приложении” - пояснил Максим Степанов, глава Министерства здравоохранения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Тест на коронавирус: кто из украинцев имеет право получить помощь бесплатно.

Как сообщал Знай.uа, власть занижает количество больных на коронавирус, чтобы успокоить людей, - Андрей Пальчевский.

Знай.uа писал, в Кирилловке предлагают "лечить" китайский вирус пивом.