В июле украинцы отмечают День рыбака 2020. Когда будет этот праздник, как он появился и какие существуют традиции – читайте в нашем материале.

Когда отмечается День рыбака в Украине?

Украинцы часто интересуются, когда в нашей стране отмечают День рыбака. Этот праздник празднуют ежегодно во второе воскресенье июля. В 2020 году дата приходится на 12 июля.

История праздника

День рыбака, или профессиональный праздник работников рыбного хозяйства, в Украине появился еще в 1995 году – тогда президент Леонид Кучма своим указом № 464/95 утвердил торжество на официальном уровне.

Существует также Всемирный день рыбака, или, как его называют официально — Международный день рыболовства. Его отмечают 27 июня по всему миру.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

День рыбака, фото: pixabay

День рыбака: традиции празднования

В разных странах существует свои, особые традиции празднования. Так, например, в Латвии и Исландии, где рыбалка является очень важной частью промышленности, организовываются соревнования, в которых могут принимать участие все желающие – как профессиональные рыбалки, так и любители. В центре городов устраивают рыбные ярмарки – посетителей угощают рыбным супом и различными наливками.

Украина также пышно отмечают это торжество – люди собираются на отдых возле воды и устраивают состязания. Правила этих конкурсов очень просты – побеждает тот, кто наловил больше всего рыбы.

В праздник на предприятиях, связанных с ловлей или продажей рыбы, устраивают корпоративы. Руководство награждает отличившихся сотрудников грамотами и денежными премиями. Также специалисты дарят друг другу памятные подарки – сувениры, алкоголь, а также инвентарь для любителей рыбалки.

В некоторых городах даже устраиваются экскурсии для всех желающих погрузиться под воду. Людям показывают богатство подводного мира и подробно рассказывают о профессии рыбака. Конечно же, такое в большей степени практикуется в городах, находящихся около моря.

И как же без застолий?! Рыбаки со всех уголков Украины съезжаются к водоемам и отмечают свой профессиональный праздник. По традиции, мужчина должен наловить рыбу, а женщина – сварить из нее уху.

И, конечно, День рыбака – это прекрасный повод разгрузиться от повседневной суеты, расслабиться и отдохнуть.

День рыбака, фото: pixabay

Полезные советы бывалых рыбаков

Если в День рыбака вы решили опробовать свои силы в этом нелегком ремесле, то воспользуйтесь нашими совета.

1. Рыбы очень чувствительны к запахам, поэтому перед рыбалкой не используйте духи. Если вы курите, то перед нанизыванием наживки обязательно помойте руки.
2. Не забудьте про маскировку! Используйте камуфляжную одежду, чтобы не отпугнуть рыбу.
3. Помните о тишине, иначе улова не будет – громкие звуки отпугивают рыбу.
4. Рыбалка – дело тонкое, иногда время идет не на минуты, а на секунды. Поэтому весь свой инвентарь держите под рукой, чтобы не упустить момент.
5. Чтобы привлечь рыбу, используйте аттрактанты – вещества с особым запахом (масла или живой корм). Главное – не переусердствовать, потому что резкий запах отпугнет рыбу.
6. Во время извлечения крючка изо рта рыбы, переверните ее животом вверх – так рыба не будет сопротивляться, а вы не поранитесь о ее шипы.
7. Если нет времени или желания возиться с приготовлением приманки, можно купить все необходимое в магазине: от всевозможных готовых каш с различными ароматизаторами до личинок и дождевых червей.

День рыбака, фото: pixabay

Интересные факты о рыбалке

Жители Африки, в отличие от рыбаков многих других стран, ходят на рыбалку с обыкновенной лопатой. Именно она является самым удобным средством для добычи протоптера. А все дело в том, что во время засухи эта рыба закапывается глубоко в ил, достать ее можно только с помощью лопаты.

Не менее экзотичный способ рыбалки придумали в Новой Гвинее. Вместо сетей там используют паутину. Оказывается, она с легкостью удерживает мелкую рыбу.

Еще несколько столетий назад жители Японии использовали для ловли рыбы бакланов. На птицу надевали специальный ошейник, который не позволял проглотить добычу.

Самая продолжительная рыбалка длилась 32 часа. Этот рекорд установил житель Новой Зеландии Дональд Хитли. Правда, улов у него был совсем не рекордный.

А вот рекордный улов рыбы на удочку составляет 1200 кг – в 1959 году австралиец поймал белую акулу.

Согласно данным Международной ассоциации рыболовства, американец Джой Паллотт поймал рекордно большую рыбу – это был осетр весом 210 кг.