Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, который освобождает детей с временно оккупированных территорий от сдачи ВНО для поступления в вузы.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Как отмечается, украинский лидер отменил сдачу ВНО для детей, проживающих на оккупированных территориях, подписав законопроект № 3734, который приняла Верховная Рада.

"Мы боремся за молодежь на временно оккупированных территориях, за их ум и талант. Поэтому нужно максимально поощрять таких выпускников переезжать на подконтрольную Украине территорию, вступать в наши учреждения образования, учиться в украинской системе образования", – сказал Зеленский.

Зеленский, фото: Офис президента
Зеленский, фото: Офис президента

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Документом устанавливается, что дети с временно оккупированных территорий смогут вступить до всех ВУЗОВ Украины, а не за ограниченными отдельными списками, как это происходит сейчас.

"Для указанной категории абитуриентов поступление будет происходить по результатам вступительных экзаменов или на основе ВНО – по собственному выбору", – пояснили в Офисе президента.

Ранее такая норма действовала только для выпускников из аннексированного Крыма и Севастополя.

При этом абитуриенты будут конкурировать за бесплатное обучение в рамках этой квоты, которая будет устанавливаться Министерством образования.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Новый школьный год: Степанов пояснил, как планируют организовать обучение с 1 сентября

Как сообщал Знай. ua в Минздраве объяснили, как абитуриентам получить отсрочку.

Также Знай.uа писал, что ученикам предложили выполнять работу уборщиков в школах, родители возмущены.