Объем денежных переводов от украинцев, работающих за рубежом, в мае 2020 года составил 805 млн долларов, что на 210 млн долларов меньше, чем в мае 2019 года.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

По данным регулятора, всего за пять месяцев трудовые мигранты перевели в Украину 4,54 млрд долларов США. Из них по неформальным каналам в Украину поступило 1,83 млрд долларов.

В частности, можно проследить динамику снижения объема перечисленных средств с момента введения карантинных ограничений: в январе и феврале неформальные поступления были на уровне 480 млн долларов, в марте - 349 млн, апреле - 296 млн, а в мае - 226 млн. При этом в мае прошлого года объем таких переводов составил 488 млн долларов.

фото Getty Images
Сбор урожая, заробитчане \\ фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В то же Время в Нацбанке отметили, что всего в мае 2020 года перечисления заробитчан в Украину составили 805 млн долларов, что на 210 млн меньше, чем в апреле. В годовом же измерении объем денежных переводов сократился почти на 21% (210 млн долларов США).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под Львовом украинец пытался прорваться через границу, чтобы "обкурить" Польшу.

Как сообщал портал Знай.uа, Польша открыла границы для украинцев, без гастарбайтеров туго.

Также Знай.uа писал, что украинцы после карантина ринулись в Польшу и застряли на границе, - пункты пропуска не справляются.