Традиционно 12 июля православные христиане отмечают день апостолов Петра и Павла. Он отмечается вне зависимости от дня недели, но в этом году придется на воскресенье. В этот день заканчивается так называемый Петров пост, в ходе которого верующим необходимо исключить из собственного рациона яйца, молокопродукты, а также мясные продукты. Все эти продукты становятся доступны в день Петра и Павла.

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел / Фото из свободных источников


Что касается примет, то христиане называют Петра и Павла “верхушкой лета”. Согласно поверьям, после этого следуют 40 жарких дней. Считается, что в этот день запрещены любые полевые работы. Народ верит, что в этот день все растения обладают огромной силой, и “обрывать” ее нельзя. Если не трогать овощи и фрукты, урожай будет богаче.

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел / Фото из свободных источников


Также на Петра и Павла люди определяли, какого урожая следует ждать в этом году. Если день дождливый, то и урожаю быть богатому. Кроме того, после этого дня люди слушают кукушку. Если ее будет слышно через 2 недели, то стоит ожидать позднюю зиму. Если нет – холода придут рано.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кукушка
Кукушка

Напомним, день Петра и Павла будет контрастным: погода в Украине на 12 июля сходит с ума.

Также Знай.ua писал о праздниках в июле 2020: календарь выходных и торжеств.

Также советуем прочитать: 10 самых интересных мест Украины для отдыха - живописные каньоны, древние крепости и загадочные пещеры.