Непревзойденная украинская актриса театра и кино, Герой Украины Ада Роговцева 16 июля празднует свой 83-й день рождения.

Ада Роговцева известна не только как талантливая актриса, но и как патриот Украины. Она неоднократно выступала для украинских воинов на передовой, собирал средства для раненых. За такую активную проукраинскую позицию и помощь военным на Донбассе с недавних пор артистка была объявлена персоной нон грата в России, где много лет играла в театре и снималась в кино. Говоря об этом, Роговцева шутку называет себя "бандеровкой".

"нельзя называть братом того, кто идет на тебя войной", - полагает Ада Роговцева.

Эта хрупкая женщина обладает необыкновенной силой духа и умеет тихим голосом донести до миллионов поклонников простые истины о любви, долге, патриотизме.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В своих многочисленных интервью Ада Николаевна неоднократно рассказывала о своем отношении к событиям, прямо называя Россию агрессором, а Путина – современным Гитлером.

Но еще больше ее беспокоит тот факт, что в Украине две реальности. Ведь далеко не все украинцы понимают серьезность и опасность положения, в котором оказалась страна из-за агрессии России.

"Идет война, а мы живем так, будто ее нет. Там, на войне, мальчики мерзнут, недоедают, смотрят смерти в лицо. И погибают. Вот эти две реальности меня поражают. Ведь будто у гробов танцуем, объедаемся. Это не означает, что должно замереть жизнь, но нужно быть милосерднее. Эта опасность не только над теми мальчиками – она над нами", – уверена Роговцева.

Поездки на фронт стали частью жизни актрисы, и она отправляется к украинских защитников без страха.

"Я еду туда только потому, что они зовут. Они меня знают, и друг другу передают контакты. И не передают, что была артистка, а просто: "Была Ада", "Была Ада Николаевна". Так сложилось, возможно, благодаря интернету, я стала таким вот олицетворением женщины, которая приедет, которую можно обнять, и она скажет очень простые слова", – призналась однажды Роговцева.

К украинским воинам, для которых каждый день под прицелом врага может стать последним, в Ады Николаевны очень трепетное отношение, она искренне переживает за них. Ведь актриса прекрасно понимает, что чувствуют их матери, которые ждут сыновей с войны или уже потеряли их. Дело в том, что Роговцева тоже пережила потерю сына - 1 июля 2012 года ее 50-летний сын Константин умер от неизлечимой болезни.

"Не может женщина пережить смерть своего сына, она становится другой, потусторонней, какой стала и я, похоронив своего сына. Не стало в 50 лет моего счастья, моей жизни, его смысла. И если бы не дочь, не внуки, я бы сейчас не сидела перед вами, потому что вместе с сыном, мать умирает. И сколько таких мертвых матерей сейчас в Украине. О них надо заботиться, а кто это сделает? Иногда и доброго слова не скажут, не говоря уже о том, чтобы заплатить деньги, чтобы она хотя бы цветы купила сыну на могилу", – рассказала актриса.

Ада Роговцева на передовій. Спектакль і танки

Сьогодні День народження святкує українська акторка театру та кіно Ада Роговцева! Завдяки своїм блискучим ролям та активній громадянській позиції вона є однією з найвідоміших жінок України. Окрім того вона активно допомагає бійцям АТО, зокрема, збирає кошти та виступає з концертами перед військовими. Подивіться, як в 2018 році вона приїхала на передову, аби підтримати українських військових!

Geplaatst door Радіо Свобода op Woensdag 15 juli 2020