На днях в американском городе Чикаго состоялась стычка между полицией и протестующими по сносу памятника Христофору Колумбу. Протестующие стремились сбросить статую, выкрикивая “Колумб был убийцей. Колумб был вором”.

Источник: американское издание Chicago Tribune.

"Колумб, закрой обратно", - неудачно шутят администраторы Telegram-канала Perepichka News, игнорируя историю и контекст проблемы.

Беспорядки возле памятника Христофору Колумбу в Чикаго, фото Chicago Tribune
Беспорядки возле памятника Христофору Колумбу в Чикаго, фото Chicago Tribune

Эта схватка - часть протестных движений в США, которые начались в конце мая - начале июня после убийства полицией чернокожего Джорджа Флойда. Как ответ на злоупотребление властью, жестокость полицейских, а также отсутствие их адекватного наказания помноженные на систематичность и институциональность дискриминационных практик, миллионы людей по всей стране начали выходить на улицы и площади, устраивать митинги и формировать политические лозунги. Самой известной является фраза “Black lives matter”, что можно перевести как “жизни черных имеют значение”. К протестам присоединилось не только черное население страны, но и представители других оттенков кожи.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Споры вокруг фигуры Христофора Колумба, а также, в первую очередь, его культа ведутся десятилетиями. Дело в том, что Колумб во время открытия Америки сфальсифицировал данные в своих письмах и дневниках: вместо перепуганных туземцев, которые охотно шли на контакт, он описал дикарей, которые хотят всех убить. Колумб открыл Америку и это привело к уничтожению миллионов людей, которых люди Запада убивали через страх, стремление завладеть их землей или же в виде наказания за нежелание креститься, уйти с земли, быть дружелюбными и тому подобное. Поэтому наличие памятников Колумбу по всей стране иuмеет несколько странное символическую нагрузку: Америка как государство гарантирует своим гражданам права и свободы, однако возвеличивает человека, которая положила традицию воспринимать определенных людей, отличных от себя (в этом случае мужа-католика с белой кожей) как не-людей, существ, которых можно эксплуатировать или истреблять.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы устроили "Майдан" под окнами у Кличко, обманутые и отчаянные — ни денег, ни квартир.

Как сообщал Знай.uа "$100 000 и никого не накажут", — известный рэпер пообещал возместить ущерб от погромов в США.

Также Знай.ua писал, Трамп позволил копам использовать удушающие захваты - "Было бы очень даже хорошо".