Ольга Прищепа с позывным "Кобра" - опытный ветеран войны на Донбассе. Свой путь она начала в добробаті, видела смерти в Дебальцево, и теперь прдовжує постоянно рисковать собственной жизнью: она единственная женщина-сапер в своем батальоне. Ольга уже четвертый год розміновує Донбасс от вражеских снарядов и мин.

Историю храброй женщины-воинки рассказывает АрміяInform.

"Почему кобра? Отвечает − ибо спокойная, пока ее не трогают…" - комментирует Прищепа свой позывной.

А на вопрос, не страшно ли ей заниматься такой профессией, она философски отвечает:

"Сапер остается живым до тех пор, пока ему страшно − ибо тогда он осторожен".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Февраль 2015-го. Дебальцево. Их батальон вместе с другими базировался в самом городе в здании одного из учебных заведений. Получили задание выдвинуться на усиление наших подразделений в район Чернухино. Командир разделил батальон на две части. Ольга осталась с одной в Дебальцево. Комбат с другой отправился в Чернухино.

Фото АрміяInform
Фото АрміяInform

"Так много погибших и раненых, как в Дебальцево, я не видела больше нигде. Я не успевала всем помогать. Не хватало даже бинтов. Чтобы перев’связывать раны, даже футболку порвала на себе", - делится тяжелыми воспоминаниями "Кобра".

"Комбат погиб 2 февраля, через пять дней мы вышли из Дебальцево. Выходили не через коридор, а на неделю раньше − это спасло батальон", объясню украинская бійчиня.

Для защиты родины женщине пришлось покинуть малолетних сыновей.

"Когда я пошла на войну, младшему сыну было всего восемь лет, но он понял меня и поддержал. Сейчас мы постоянно на связи. Я редко бываю дома. Сыновья растут самостоятельными. Они хорошо знают, почему я здесь. Я − их гордость, а они − моя", - говорит "Кобра" Прищепа.

Своим примером саперка показывает, что в армии женщины демонстрируют невероятные примеры доблести и профессионализма.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Воин ВСУ поразил в самое сердце признанием о павших собратьев, вот что стоит за цифрой "200" - "Мужчины плачут..."

Как сообщал портал "Знай.uа", оружие в руки, бояться некогда - украинский воин восстановил болезненные события под Славянском, невозможно поверить.

Также Знай.ua писал, в жесткой схватке на Донбассе ранены украинских военных, разведка ВСУ сообщила о потерях врага.