Возле Сум произошел выброс в атмосферу токсичного одорантами, который имеет резкий неприятный запах. Об этом сообщил заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Журба.

Жители Сум еще вечером 19 июля заметили неладное. Люди массово жаловались в Facebook на неприятный запах в разных районах города.

"По предварительной информации, вблизи села Ганновка произошел выброс одорантами — вещества, которое добавляют к природному газу. Это токсичное вещество 2 класса опасности с характерным запахом. Низкие концентрации (около 4 миллионных долей) вызывают раздражение кожи и глаз, головную боль, тошноту, замедление дыхания", — написал чиновник.

Он посоветовал горожанам закрыть окна и увлажнять воздух в помещении. В случае ухудшения самочувствия следует обращаться за помощью к врачу.

"Вчера ночью за городом в воздух вышел одорант. Через это многие горожан в разных частях Сумм слышали сильный запах. Сейчас одорант развеялся и в воздухе его нет. Состояние воздуха удовлетворительное",- сказал он.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Одорант — вещество, которое добавляют к газа, чтобы придать ему сильного специфического запаха, главным образом предупреждающего, или по которым определяют места утечки. В Украине для одоризации углеводородных газов используют этилмеркаптан (С2Н5ЅН) — бесцветную прозрачную жидкость, органическое соединение серы, которая имеет резкий неприятный запах. Известны также другие одоранты: кафтан сульфан и т.д.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, кияни дышат ядом вместо воздуха - закройте форточки. Во вторник, 14 июля, был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха над Киевом. Об этом сообщили в киевском управлении Держпродспоживслужби.