Крым без вод мощного Днепра едва не превратился в пустыню. На архивных кадрах показали, как спасали полуостров от катастрофической засухи. Соответствующее видео было опубликовано на странице "Радио Свобода" в Facebook.

В середине прошлого века советская власть решила бороться с засухой в Крыму. В результате на полуостров пустили пресную воду из Днепра, которая орошала Крым вплоть до российской аннексии. Как именно это происходило показали на редких кадрах из хроники.

Запуск Северо-Крымского канала, скриншот из видео
Запуск Северо-Крымского канала, скриншот из видео

На коротком видеоролике показано пуск первой очереди Северо-Крымского канала. Канал строили несколько десятилетий. Крымский историк Сергей Громенко прокомментировал:

"Да, это первая, доведенная до ума, "великая стройка коммунизма". Была ли она масштабной? Я скажу так: это до сегодняшнего дня самый большой рукотворный оросительный канал в Европе.", - отметил он. Сергей Громенко

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Из материковой Украины вода шла на север Крыма, а затем на восток — в Керчь. В результате на поля Херсонской, Николаевской областей и Крыма пришел старый Днепр. Однако перед подачей воду нужно было где-то накапливать. Для этого в рекордно короткие сроки построили Каховское водохранилище.

Запуск Северо-Крымского канала, скриншот из видео
Запуск Северо-Крымского канала, скриншот из видео

Воды мощного Днепра до неузнаваемости изменят земли Юга Украины. К работам было привлечено более 10 тысяч человек. Также были затоплены сотни тысяч гектаров земли, а местных жителей принудительно переселили. После открытия канала, на котором лично присутствовал Никита Хрущев, провели дополнительные линии.

Работая в две смены, канал дотянули до Керчи только в 1971 году. В то же время, через горы прокладывали водопровод в Ялту. Через три года тяжелого труда было пройдено 7 километров тоннеля. Северо-Крымский канал поставлял воду в Крым на протяжении пол века.

Як в середині минулого століття рятували Крим від катастрофічної засухи? Наші колеги із Крым Реалии знайшли унікальні архівні кадри.

Geplaatst door Радіо Свобода op Zondag 19 juli 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Польше задержан бывший председатель "Укравтодора" Славомир Новак. Об этом сообщил пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Зарин. Новака подозревают в коррупции, управлении организованной преступной группой и отмывании денег.

Как сообщал портал "Знай.uа", Николай II все не дает покоя Поклонской - "экс-прокурорша" заставила Дюжева из "Бригады" тосковать по царю. Депутат Государственной Думы Российской Федерации и так называемый бывший "прокурор" аннексированного полуострова Крым Наталья Поклонская выложила на своей странице в Instagram запись стихотворения Сергея Бехтеева "Молитва", в котором в очередной раз выражает безграничное сожаление по поводу расстрела семьи Николая II.

Также Знай.uа" писал, молодой Данилко рассказал о создании образа Верки Сердючки – "Как-то "поймал" проводницу… ". Артист в программе "Выбрыки" рассказал о том, как он стал самой известной проводницей всех времен. Короткий видеоролик, снятый примерно в 1998 году, появился в социальной сети Facebook.