В Украине ожидаются кардинальные изменения в законодательстве об отпуске при рождении ребенка. Вскоре родители смогут чередовать между собой уход за новорожденным.

О подготовке нововведений в интервью "Радио Свобода" рассказала віцеспікер Верховной Рады Елена Кондратюк. По ее словам, "ментальные матриархальные стереотипы", которые внушили украинцам, мешают уравнять в правах и обязанностях по уходу за ребенком мужчин и женщин.

Ілон Маск з новонародженим сином, фото: Instagram
Илон Маск с новорожденным сыном фото: Instagram

Документ позволит брать трехлетнюю відпстку при рождении ребенка мужчинам, а также введет новый вид отпуска для второго родителя продолжительностью в 14 дней.

"Почему вы не можете побыть в декрете месяц, например, а потом жена месяц в декрете? Кстати, законодательство это тоже мы сейчас хотим принять, чтобы имели возможность и муж, и жена идти в декрет. Ничего здесь сложного нет. Это просто такие ментальные матриархальные какие-то уже стереотипы, которые в нас внушили", - сказала Кондратюк. Елена Кондратюк

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Новый законопроект №3695 предусматривает ряд изменений:

  • Если человек захочет взять отпуск вместо женщины, он должен принести своему работодателю справку, что жена отказалась брать декрет (ее нужно взять на месте работы женщины).
  • Женщины с 2 детьми и более имеют право на ежегодный дополнительный отпуск. Сейчас же такое право получат и мужчины.
  • После рождения ребенка отец получит право на оплачиваемый 14-дневный отпуск (если он живет с матерью ребенка, независимо от штампа в паспорте).

Джамала с новорожденным сыном, фото: instagram.com/jamalajaaa
Джамала с новорожденным сыном, фото: instagram.com/jamalajaaa

С помощью нового документа, планируется обеспечить равные возможности матери и отца и "создать предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитания детей и развития ответственного отцовства в Украине".

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, правила декретного отпуска в Украине будет изменен — отец и мама ухаживать за ребенком по очереди.

Как сообщал портал "Знай.uа" невеста-пышечка не влезла в платье и вышла замуж в одной фате, кадры со свадьбы.

Также "Знай.uа" писал, в Украине стремительно подорожали продукты. За І полугодие 2020 года стремительный прибавили в цене яблоки, подорожав более чем в 2 раза.