Писатель Франц Кафка (1883-1924) — одна из самых загадочных и неоднозначных фигур в мировой литературе. Однако некоторые факты из его биографии говорят о нем, как о мудром человеке с большим сердцем. Он никогда не был женат и не имел детей, отчего можно подумать, что этот человек был замкнутым одиночкой, не способным на чувства. Но в действительности все обстояло совсем иначе…

Когда Кафке было 40 лет, он гулял по парку Берлина и встретил маленькую девочку. Лицо малютки было все в слезах. Писатель спросил, что случилось. Всхлипывая, ребенок рассказал, что потерял любимую куклу. Франц вызвался помочь, и весь остаток дня они безуспешно искали куклу.

Осень в парке Берлина, фото DW

Писатель сказал ей ждать его в том же парке, на том же месте на следующий день.

Назавтра они снова искали куклу, но не нашли. И тогда Кафка вручил девочке записку, написанную от лица куклы. Там говорилось:

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

′′Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях."

Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки.

Франц Кафка, архивное фото

Кафка во время встреч читал записки куклы, где описывались приключения и "куклина болтовня", которые девочка нашла очаровательной.

Наконец-то Кафка купил другую куклу и принес девочке. Он сказал, что та вернулась в Берлин.

Маленькая девочка с куклой, архивное фото

“Но эта кукла совсем другая, она не похожа на мою”, — удивилась девочка.

Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: ′′ Мои путешествия изменили меня." Маленькая девочка обняла новую куклу и счастливая принесла её домой.

Через год умер Кафка.

Много лет спустя взрослая девушка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано:

′′ Все, что ты любишь, скорее всего потеряется, но в конце концов любовь вернется другим способом."

Напомним - Должен прочесть каждый - 100 лучших книг всех времен и народов.

Напомним, в сеть слили жуткий учебник для магов ХVIII века.

Как сообщал портал "Знай.ua", лучшие эротические романы были написаны еще в викторианскую эпоху, их авторы, без стеснений и откровенно, говорили о сексе, БДСМ.

Также "Знай.ua" писал, не так давно в интернет попала пикантная коллекция британских непристойных романов XVIII - XIX веков.