Ученые бьют тревогу - уже через пару десятилетий часть Украины может превратиться в пустыню.

В 2050-2100 годах на Юге Украины будет наблюдаться жесткий дефицит водного баланса и регион превратится в пустыню.

Об этом рассказал Директор Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины Михаил Ромащенко во время круглого стола "Стратегия развития системы орошения в Украине", организованного Всеукраинским Аграрным Советом, сообщает пресс-служба ВАР.

"Украина - лидер в мире по росту среднегодовой температуры – свыше 0,6 градуса Цельсия за 10 лет. Что нас ожидает? Мы взяли десять наиболее распространенных климатических моделей и попытались смоделировать, что будет с нашим климатом, с водными ресурсами в Украине в 2050 и 2100 годах. Итак, температура до 2050-го года вырастет на 2,2-2,5 градуса, до 2100-го – на 3,1-3,3 градуса. Осадки, за исключением западных регионов и Севера останутся практически неизменными. Какой вывод? Будет происходить рост суммарного испарения и уменьшения речного стока", - объясняет ученый.

пустыня, иллюстративное фото из свободных источников
пустыня, иллюстративное фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Уже сейчас выросло суммарное испарение, которое запустило процесс обезвоживания территории Украины

"Динамика водного баланса будет меняться. Дефицит влаги в 2050 году составит 550-570 мм, в 2100-м – 700 мм. Фактически, это – пустыня. В 2100 году до 60% территории Украины будет с жестким дефицитом водного баланса для ведения сельского хозяйства. Уже сейчас выросло суммарное испарение, которое обусловило процесс обезвоживания территории Украины", - отметил Михаил Ромащенко.

Михаил Ромащенко, фото: uacouncil.org
Михаил Ромащенко, фото: uacouncil.org

Как отметил ученый, при таких условиях единственным фактором обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства, особенно на Юге, является орошение.