Активиста, который помогал бездомным, и главу общественной организации "Дом милосердия Киев" Алексея Кучапина нашли мертвым в Киеве 22 июня в съемной квартире. Официальная версия полиции звучит так, что якобы он умер "естественной смертью".

Однако друзья и единомышленники активиста не верят в эту версию. И даже приводят доказательства того, что смерть связана с конфликтом с правоохранителями из-за бездомных, которые живут возле железнодорожного вокзала Киева.

Захария Керстюк в Facebook описал ситуацию вокруг гибели активиста и версию полиции, также предоставил фотографии того дивана, где провел последние минуты своей жизни Алексей.

Диван з місця загибелі Олексія Кучапина, фото: Facebook
Диван с места гибели Алексея Кучапина, фото: Facebook

"Версия полиции: 16.07, верующий, успешный человек, полон планов, сил и энергии. Счастливый муж и отец. Человек, который всю свою жизнь посвятил помощи бездомным (и которому за эту помощь постоянно угрожали, унижали, и всячески притесняли), уходит из дома и говорит: «Любимые, я мотнусь в Днепр на денёк по делам бездомных. Поеду бла бла каром. Не скучайте, скоро вернусь».

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы
Показать еще

После чего он самостоятельно удаляется со всех наших секретных чатов, где мы обсуждали ситуацию вокруг бездомных, и помощь им, отключает свой телефон, и выбрасывает его.

Также он удаляет информация о его заказах с бла бла кара (мотив пока не объясняют).

И вот 21.07, он приходит на одну из квартир, которую снимал для освобождённых с рабства обездоленных людей, и тихонько там умираем (где он был пять суток, полиция тоже пока не объясняет).

И вот, после того, как волонтёры узнали о случившемся, и странном поведении полиции, они приехали на эту квартиру, по улице Комбинатной 25а, и рядом с мусоркой узнали диван, который стоял в этой квартире, где волонтёры часто бывали ранее", - пишет мужчина.

На фото видно окровавленный диван. Следы крови пытались стереть и какая-то химическая жидкость, которой пытались убрать диван, стекала прямо на асфальт. Детектив утверждает, что обычно такими растворами смывают следы ДНК.

Диван з місця загибелі Олексія Кучапина, фото: Facebook
Диван с места гибели Алексея Кучапина, фото: Facebook

От жильцов дома волонтерам удалось узнать, что полиция была в этой квартире 20 июля вечером, однако никому не сообщила.

"Тело полиция вынесла с квартиры около 2:00 ночи уже 21.07, а диван вынесли какие-то люди около 3:00.

Также квартира вся полностью вымыта и вычищенная, там сейчас как в операционной.

Также квартира не была опечатана, как это обычно делается, а просто ключи отдали хозяину, который будучи очень напуганным, только сказал: «Вы не смогли защитить его, не сможете и меня», и кинул трубку.

И самое важное - полиция скрывает тело.

До сих пор его никому не показали, и не дали осмотреть.

Сначала следователь отправил родственников к судмедэксперту просто с какой-то справкой, а когда родственники туда прибыли - в морге сказали, что без следователя, по закону, опознание не проводят.

Следователь в это время пропал со связи, а когда появился, уже был конец дня, и он сказал, что уже "завтра будем решать", т.е. сегодня.

Но пока тишина", - написал Захария с просьбой о репосте, чтобы дело Леши не "замяли".

И так, что мы имеем по состоянию на 11:00, 23.07. Коротко и без эмоций! Версия полиции: 16.07, верующий, успешный...

Geplaatst door Захария Керстюк op Donderdag 23 juli 2020

Тіло Олексія Кучапіна виявили у квартирі в Дніпровському районі столиці. Ось, що колеги Олексія пишуть про те, що...

Geplaatst door Andrii Kulibaba op Woensdag 22 juli 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, волонтеры, спасающие бездомных, пожаловались на угрозы копов.

Как сообщал Знай. ua, лысый киевлянин в очках таинственно исчез по дороге в Днепр - заказал BlaBlaCar.

Также Знай. ua писал, что в Киеве пропал лысый мужчина на газельке - укатил в неизвестность.