Службы такси хранят приватные данные украинцев, которые пользуются их услугами. Пассажиры рассказывают, что диспетчеры уже знают их адрес и номер телефона. Они оправдывают это "черным списком пассажиров". Об этом пишет "Сегодня".

"База "черных" адресов, то есть таких, куда службы такси не подают машины – они есть практически в каждой службе. Причина формирования таких баз – недобросовестные пассажиры. Есть такие, которые организовывают игру – вызывают сразу несколько машин из разных служб, засекают время, кто за сколько времени приезжает. Теперь о том, что фиксируются номера телефонов и адреса. Нынешние технологии таковы, что все можно увидеть, все знать. Считаю, что это нормально. Кроме того, это даже упрощает жизнь клиенту, вызывающему такси", - объяснил глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

Такси, скриншот: YouTube
Такси, скриншот: YouTube

По мнению юристов, хранение личных данных пассажиров в службах такси запрещено законом.

"Согласно законодательству Украины, получение, обработка, распространение и использование информации без разрешения конкретного физического или юридического лица влечет за собой уголовную ответственность. В данном случае имеет место обработка информации. Такие базы, как правило, попадают в третьи руки. Такие люди могут отследить местонахождение человека, могут навести квартирных воров на его жилье", - предупредил адвокат Иван Либерман.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

водитель за рулем, фото Pxhere
водитель за рулем, фото Pxhere

Продажа такой информации стала выгодным бизнесом. Кроме того, базы есть не только у таксистов, но и служб доставки еды и прочее.

"Эти базы интересны криминальной среде. Кстати, такими базами располагают не только службы такси, но и службы доставки. Такие сведения могут быть первичным катализатором для противоправных действий. В наши дни защищенности от утечки нет, есть дефицит приватности", – отметил эксперт Сергей Шабовта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Тернополе таксист на скорости пронесся по пешеходному переходу и чуть не сбил женщину с ребенком.

Как сообщал портал Знай.ua, львовяне восстали против маршруток-призраков: "Садовый, где транспорт?".

Также портал Знай.ua писал, что из Франковска бегут маршрутчики, придется ходить пешком.