Клубнику выращивают практически на каждом огороде, а некоторым удается даже вырастить несколько кустов у себя на балконе. Однако не все знают, что за ней важно правильно ухаживать даже после того, как собрали урожай. Несложные действия помогут в следующем году получить много вкусных и крупных плодов.

Первым делом удалите все листья с куста. Оставьте только небольшие стебли возле корня (примерно 3–5 см). До наступления морозов клубника выпустит молодые здоровые листья.

Важным этапом является обработка растения и грунта вокруг средствами от вредителей и болезней. В специализированных магазинах продают для этих нужд множество препаратов. Только следуйте инструкции.

Клубника, фото из свободных источников
Клубника, фото из свободных источников

Азотные удобрения сделают растение сильным. Идеальным вариантом для клубники станет аммиачная селитра. Но помните, что если удобрения будет слишком много, то вы можете получить большие кусты с маленьким урожаем.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Для раствора достаточно развести 10 г селитры на 10 л воды. На каждый куст вам в среднем понадобится 200–300 мл питательной жидкости. Ориентируйтесь на состав почвы. Глинистый грунт нужно поливать меньше, а вот песчаный впитает больше воды, плохо ее задерживая.

Как только наступят первые холода, вам снова нужно будет внести удобрения. Но в этот раз уже фосфорно-калийные. Они дадут возможность кустам спокойно перезимовать, а еще повысят сопротивляемость клубники болезням. Повторите процедуру еще раз через две недели.

Через год ждите щедрого клубничного урожая.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, питательный коктейль, быстрая выпечка, летний салат — интересные варианты простых блюд из персиков.

Как сообщал Знай. ua, нежный сливочный пломбир из детства — этот простой рецепт отобьет у вас желание покупать мороженое в магазине.

Также Знай. ua писал, что вы в нее влюбитесь с первого кусочка, рецепт пиццы с тунцом и красным луком.