Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что затопление судна Delfi, которое не так давно начал поднимать из воды владелец, предоставят статус техногенной катастрофы.

Об этом он написал на собственной странице в Facebook.

Стоит заметить, что танкер затонул после шторма еще 22 ноября 2019 года. Тогда судно, которое стояло в акватории порта "Южный" под румынским флагом, сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы.

"С 27 июля операция переходит под контроль АМПУ (Администрации морских портов Украины – ред.), но не дожидаясь этой даты мы уже согласовали с председателем ОГА в Одесской области Максимом Куцым провести в воскресенье комиссию по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, определить произошедшее техногенной катастрофой", – написал он.

Танкер Delfi в Одессе, фото: Znaj.ua
Танкер Delfi в Одессе, фото: Znaj.ua

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы предоставить возможность Администрации морских портов Украины двигаться по ускоренной процедуре и не терять время на бюрократию.

Скриншот сообщения

Как сообщал Знай.ua в Одессе нефтяной танкер “Delfi” выбросил в море огромную топливное пятно.

Также Знай.ud писал, что Владимир Зеленский потребовал убрать затонувший в Одессе танкер.

Ранее Знай.uа писал: Песочек, море, ржавый танкер: судно Delfi стало "достопримечательностью" Одессы.