в Конце 2019 года Верховная Рада Украины приняла проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно введения запрета на сплошную вырубку пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)". Экологи подвергают его жесткой критике, утверждая, что вместо предотвращения вырубке он, наоборот, ей способствует путем непрозрачности правовых механизмов.

Об этом говорится в заявлении экологов на сайте "Екологія.Право.Людина".

вырубка лесов, древесина, кругляк \\ фото Госэкоинспекция
вырубка лесов, древесина, кругляк \\ фото Госэкоинспекция

По утверждению экспертов, этот закон:

  • снимает мораторий на проведение рубок главного пользования в отдельных категориях лесов (в высокогорных лесах, расположенных выше 1100 метров над уровнем моря; в берегозащитных участках леса и тому подобное);
  • не вводит запрета на проведение сплошных санитарных рубок, позволяет проведение постепенных рубок главного пользования и рубок (которые по факту не сильно отличаются от сплошных)
  • позволяет использование любых видов техники для проведения лесозаготовки, в том числе устаревших советских гусеничных тракторов ТДТ-55.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Андрей Малеваный разоблачил страшную угрозу незаконной вырубки лесов.

Как сообщал портал Знай.uа, Названа причина водяного ада на Прикарпатье, и вырубка лесов здесь ни к чему.

Также Знай.uа писал, что Во Франковске объявили охоту за "черными лесорубами".