Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету "Древний город Дубно". Номинал - 5 гривен.

Монету посвятили старинному городу на Ровенщине, о котором первое письменное упоминание датируется 1100 годом.

Монета "Древний город Дубно" номиналом 5 гривен вводится в обращение с 28 июля 2020 года, общий тираж - 35 000 штук.

Монета изготовлена из нейзильбера. На ней изображена композиция из культовых сооружений Дубна, а также изображение князя Константина Острожского, ведь город входил в его владения.

На аверсе монеты размещены: вверху надпись Украина, под которым – малый Государственный Герб Украины, справа-год чеканки монеты – 2020; слева на зеркальном фоне изображен Константина Острожского, справа от которого – герб Острожских и номинал монеты – 5 на фоне стилизованного Дубенского замка; внизу справа на фоне стилизованных волн надпись – Константин/ Острожский; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (внизу по центу).

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

На реверсе монеты вверху справа – герб города Дубно; на зеркальном фоне очертания Дубенского замка изображена композиция из самых интересных культовых сооружений города Дубно, справа внизу на зеркальном фоне надписи: ДУБНО/ 920/ ЛЕТ.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, НБУ запретил российский рубль: что происходит

Как сообщал портал Знай.ua НБУ выпустил памятную монету, посвященную Харьковскому музею имени Николая Сумцова

Также Знай.ua писал о ТОП-5 самых дорогих золотых монет Украины