Иван Фирцак — украинец, о котором европейцы складывали легенды. В народе его называли Иваном Силой, а весь мир знает его цирковое прозвище — Кротон, говорится в discoverukraine.com.ua.

Читайте Знай в Google News!

Закарпатский богатырь проявлял себя с детства. То юноша сам запряг себя в плуг, то на плечах носил теленка. Родители понимали, что сына возле себя держать не стоит и решили отправить Ивана в Чехии.

Вначале Иван Фирцак не снимал с неба звезд - то на заводе трудился, то грузчиком на вокзале, пока не услышал восхваления странствующего силача, который уверял, что победит каждого. “Почему бы не попробовать?”, — подумал украинец. Он попробовал и одержал победу, после которой тренеры заметили его талант.

В 23 года Иван Фирцак стал чемпионом по тяжелой атлетике, 70 раз побеждал в соревнованиях по гиревому спорту. Но спорт не приносил больших заработков, и украинский силач решил попробовать свою силу в цирке. Ладонью Иван прибивал дубовую доску 20-сантиметровыми гвоздями, а потом зубами их вытаскивал. Выгибал сердце из металлической арматуры и много других интересных трюков. Посмотреть на это зрелище приходил и президент Чехословакии, и даже королева Великобритании. Ей захотелось увидеть украинского силача на ринге с чемпионом мира в супертяжелом весе Джоном Джексоном. В бою Иван не рассчитал свои силы и пробил боксеру грудную клетку. Удар был таким мощным, что треснула боксерская перчатка. После поединка Джексон не выдержал и выбросился из окна многоэтажного дома.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

С "Герцферт-цирком" Иван Фирцак об’ездил полмира, покорив своим мастерством Венгрию, Болгарию, Грецию, Румынию, Францию, Данию, Нидерланды, Польшу, Канаду, США и много других стран. В общем выступал в 64-х странах мира и скізь его выступления принимали с овациями.

Триумфальный исторический выступление состоялось в США, где Иван Сила поразил американцев своим трюком, когда ложился на землю, а машина переезжала колесом через его горло. За выступление завод Форд подарил украинцу именной автомобиль. А когда вернулся домой, автомобиль хотели конфисковать, а он не дал - разбил кувалдой вдребезги. За такой поступок он был наказан: его посадили в в’тюрьмы и избили.

Иван Фирцак 70 раз побеждал в соревнованиях по гиревому спорту, стал победителем конкурса красоты тела в Париже. За его феноменальную силу, трюки и уникальные рекорды мировая общественность нарекла Фирцака им’ям античного героя Кротона. В 1928 году был признан сильнейшим человеком планеты. Некоторые силовые трюки Ивана Фирцака-Кротона до сих пор никто не может повторить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Василий Вирастюк засветился в родном Франковске, грандиозные планы: "Объединим под одной крышей..."

Также Знай.uа писал Уайлдер признался, что думал о самоубийстве: "Жизнь опустило на дно..."