Украина обратилась к Ливану с предложение отправить в Бейрут своих спасателей для помощи в ликвидации последствий взрыва, который произошел 4 августа.

Украина готова оказать Ливану помощь в связи со взрывом в столице и направить своих спасателей, если будет такая потребность. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль сообщил на заседании правительства.

Читайте Знай в Google News!

"В случае необходимости мы готовы оказывать всю необходимую помощь. Украина уже обратилась в Ливанскую Республику с предложениями о предоставлении необходимой помощи нашими спасателями. Соответствующий отряд готов вылететь в любое время", — сказал Шмыгаль.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, 4 августа в ливанской столице Бейрут в районе морского Порту прогремел мощный взрыв. Пострадало множество кварталов города. Согласно последним данными, погибло 100 человек, более 4 000 получили ранение. Больницы города переполнены. Еще сотни людей считают пропавшими без вести. По предварительным данным, среди жертв и пострадавших в результате взрыва украинцев нет.

Высший совет обороны Ливана считает, что взрыв в порту Бейрута произошел из-за ненадлежащего хранения 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованных в 2014 году с судна российского бизнесмена.

Размер ущерба от взрыва, по предварительным подсчетам, составляет от трех до пяти миллиардов долларов.

По данным исследовательского центра геофизики в Потсдаме, сила взрыва соответствовала землетрясения с магнитудой 3,5. Толчки почувствовали, в частности, на Кипре, который находится в более чем 200 км от столицы Ливана.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, половина Бейруту разрушена, другую парализовал коллапс

Как сообщал портал Знай.иа, названа причина гигантского взрыва в порту Бейрута

Также Знай.иа писал, трагедия в Бейруте: на месте ЧП нашли российскую взрывчатку.