Президент Владимир Зеленский планирует внести в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен.

Читайте Знай в Google News!

Повышение, согласно данному документу, случится уже в этом году. Об этом сообщила замглавы Офиса президента Юлия Ковалив на брифинге в четверг, 6 августа. Стоит уточнить, что сейчас минималка составляет всего 4723 гривен в месяц.

Чиновница отметила, что народные депутаты должны рассмотреть документ на внеочередном заседании в августе.

Верховная Рада, скриншот: YouTube
Верховная Рада, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

"Основным источником для финансирования такого увеличения минимальной зарплаты будет, в первую очередь, экономия на обслуживании госдолга", - отметила Ковалив.

Кроме того, одобренный правительством макропрогноз предусматривает "двухэтажное" повышение минимальной зарплаты в 2021 году до 6 тысяч гривен и 6,5 тысяч гривен.

"На этой базе будет планироваться бюджет на 2021 год, который в соответствии с законом правительство подаст в парламент до 15 сентября этого года", - добавила Ковалив.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, от Зеленского требуют немедленных действий: людям – "карантинные" выплаты, а чиновников – на детекторы лжи.

Как сообщал портал Знай.ua, в аннексированном Крыму ликвидировали Украинскую православную общину: срочное заявление Зеленского.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский готовится к встрече с Лукашенко: детали официального визита в Беларусь.