Житель Мелитополя, ютуб-блогер Дима Антифеев выложил в Сеть видео из заброшенного хутора Пятихатки, который расположен в Мелитопольском районе Запорожской области. На видео он залезает внутрь заброшенных домов с выбитыми окнами и полуразрушенных хозяйственных построек, где раньше стояла скот, показывая кадры опустошения и упадка.

Заброшенное село, скриншот видео
Заброшенное село, скриншот видео

Пятихатки даже не обозначены на карте — название села Антифеев узнал у жителей соседних сел. Сегодня этот хутор-это три заброшенных дома и сарая. У них частично осталась старая советская мебель и фрагменты ремонта. Внутри царит беспорядок, видны следы мародерства: на металл разобрали металлические печки.

По словам блогера, еще в 2000-ых годах здесь жили люди. Одна из комментаторов под видео утверждает, что видела в Пятихатках людей еще пять лет назад. И действительно, один из домов выглядит менее беспорядочным, чем другие; в нем даже до сих пор есть электричество.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Интересно, что ранее в этом регионе жили меннониты-последователи и последователи протестантского движения, возникшего в Голландии во время Реформации. На юг Украины немецкие колонисты-меннониты стали переселяться в конце 18 века по приглашению правительства российской империи. Так, рядом расположено много сел — бывших немецких колоний. Однако, кто именно жил в Пятихатках, и почему жительницы и жители хутора выехали — неизвестно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Село-призрак: как природа поглотила рыбацкий поселок.

Как сообщал портал Знай.uа, На краю Земли: советский город-призрак, наводящий страх.

Также Знай.uа писал, что В Чернобыле поселилась "птица-призрак": пернатого мастера маскировки нереально вычислить.