К мощным взрывам, которые на днях прогремели в ливанской столице Бейруте могут быть причастны российский бизнесмен Игорь Гричушкин и террористическая организация "Хезболла".

Читайте Знай в Google News!

Такую версию событий выдвинула немецкая газета Bild, которая провела собственное расследование. В нем отмечается, что россиянин намеревался продать нитрат аммония (селитра) не заказчикам из Мозамбика, а представителям этой организации. Именно поэтому судно Rhosus с селитрой на борту зашло в порт Бейрута.

Взрыв в Бейруте, скриншот: Youtube
Взрыв в Бейруте, скриншот: Youtube

В публикации утверждается, что ливанская фирма Majid Shammas & CO предлагала в начале 2014 года купить почти 3 тысячи тонн взрывчатого вещества. Эта компания уже в 2013 году тайно продавала взрывчатку сирийскому президенту Башару Асаду – одном из ближайших союзников "Хизбаллы".

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Bild, ссылаясь на таможенные документы пишет, что в августе 2016 года и в июне 2017 года два директора таможни в порту Бейрута оказывали давление на Ливанский суд, чтобы он одобрил покупку конфискованного груза фирмой, очевидно, близкой к "Хизбалле". Речь шла об "опасных материалах, которые хранятся на складе в неподходящих условиях". Кроме того, "груз, по рекомендации армии, можно также продать ливанской компании Majid Shammas, специализирующийся на взрывчатых веществах".

Однако судья упирался. По неизвестным причинам он не отвечал. Один из источников сказал газете, что возможно, это был акт гражданского неповиновения, чтобы помешать тому, чтобы террористическая организация "Хезболла" завладела взрывчатым веществом. Отмечается, что сопротивление судьи привело к тому, что бомба замедленного действия осталась в порту Бейрута и за годы была забыта.

Взрыв в Бейруте, фото: youtube
Взрыв в Бейруте, фото: youtube

Однако "Хезболла" знала, что получить доступ к 2 750 тоннам нитрата аммония можно в любой момент, и потому воздерживалась от новых попыток завладеть им. Согласно расследованию, в период с 2013-го по 2016 год террористы разными путями пытались получить доступ к нитрату аммония.

"Их целью было нанесение удара по еврейским и израильским объектам по всему миру. Поэтому между поставками нитрата аммония в Бейрут и новыми попытками террористов завладеть веществом прослеживается временная взаимосвязь", - пишет газета.

На днях Израиль в ходе прицельного авиаудара убил в Дамаске члена "Хезболлы". Террористическая группировка поклялась отомстить, а Израиль готовился на своей северной границе к чрезвычайной ситуации.

"Администрация порта отреагировала на новый интерес "Хезболлы" до взрывчатого вещества? В пользу этого говорит то, что пожар на складе якобы началась во время сварочных работ на воротах здания. Очевидно, сотрудники таможни пытались защитить нитрат аммония от кражи. Об этом сообщили местные СМИ. Вечером в среду, 5 августа, ливанские власти отправили нескольких сотрудников порта под домашний арест", - подытожило издание.

Взрыв в Бейруте, фото: youtube
Взрыв в Бейруте, фото: youtube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, половина Бейрута разрушена, другую - парализовал коллапс: власть молчит.

Как сообщал "Знай.uа", продолжал службу до последнего: в Бейруте христианского священника засыпало обломками храма.

Знай.uа писал, названа причина гигантского взрыва в порту: несколько домов взлетели на воздух, множество погибших.