В порту "Южный", что находится в одноименном курортном городке в Одесской области, выявлено 9,6 тысяч тонн аммонийной селитры.

Об этом раунд официальный сайт Администрации морских портов Украины.

Вещество, вызвавшее страшный взрыв в Бейруте, хранится в биг-бегах. В такой способ хранился смертоносный груз и в столице Ливана, как стало известно из фотографий состав, сделанных незадолго до взрыва.

Разрушение половины города, близкого по величине в Киев, вызвали лишь 3 тысячи тонн селитры. В "Южном" взрывоопасного вещества в три раза больше.

Фото: Flickr

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Правда, в Бейрутском порту пакеты с нитратом аммония пролежали 7 лет, потеряли целостность, а часть контента вообще перетерлась на порошок.

В то же время, Администрация морских портов Украины уверяет: поводов волноваться нет. При соблюдении всех технологических условий, за такого способа хранения вещество не является взрывоопасной. Вещество не может взорваться, как в Бейруте.

Портовики сообщают, что опасность может представлять лишь перевалка селитры навалом. Но по их словам, таким образом в "Южном" с селитрой никогда не обращались.

Сообщалось также и о наличии хранилища с селитрой в Николаевском порту, однако позже информацию опровергли.

Напомним, что медсестра спасла детей после взрыва в Бейруте.

Как сообщал портал "Знай.иа", в Бейруте христианского священника засыпало обломками храма.

Также "Знай.иа" писал, что названа причина гигантского взрыва в порту Бейрута.