Увеличение минимальной зарплаты, инициированное Президентом Украины Владимиром Зеленским, оказалось под вопросом. Причиной этого стал протест Европейской бизнес ассоциации.

Об этом пишет агентство "Интерфакс-Украина".

Европейская бизнес ассоциация выступает категорически против недавнего законопроекта главы государства, согласно которому минимальная зарплата в стране должна была подняться до 5 тыс. гривен уже с 1 сентября 2020 года. Там утверждают, что инициатива повлечет за собой рост "теневых" зарплат.

"Ассоциация настаивает на неприемлемости законопроекта за номером 3963, если не будет снижена максимальная величина базы начисления ЕСВ для недопущения роста нагрузки на добросовестных плательщиков. Нет сомнений, что именно добросовестные плательщики ощутят усиленное давление со стороны госорганов, которое они будут осуществлять в попытке компенсировать неминуемые налоговые потери, возникшие из-за роста теневого сектора"

Фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В Ассоциации также добавили, что несмотря на инициативу предпринимателей обсудить данный законопроект, он был внесен на рассмотрение депутатами Верховной Рады Украины без каких-либо предварительных консультаций с предпринимательским сообществом.

Напомним, ранее Зеленский решил поднять минималку с 1 сентября.

Как сообщал портал "Знай.ua", "Это решает не армия", — у Зеленского заявили о конце войны.

Также "Знай.ua" писал, что Владимир Зеленский посетил продуктовый магазин в рамках рабочего визита в Бахмут.