Все любят праздники, тем более, если они посвящены чествованию даров природы. Одним из самых важных и популярных праздников лета считается Медовый Спас.

В этой статье мы расскажем, что такое Медовый Спас, какова его история и традиции, и конечно же, - поделимся лучшими поздравлениями в прозе.

Медовый Спас: история и дата праздника

Медовый Спас: источник: Facebook
Медовый Спас: источник: Facebook

Праздник Медовый Спас уже долгое время празднуется в один и тот же день – 14 августа. Он не привязан к изменчивому лунному календарю, на который ориентируются при назначении дат многих других православных праздников.

Спас имеет древнюю историю, которую в деталях описали, как и историки церкви, так и народные летописцы. Согласно мнению ученых, слово Спас пошло от понятия спасаться или запасаться. Именно с середины августа люди начинали делать запасы на зиму: собирать мед, яблоки, орехи, грибы и другие продукты, которые могут хранится долгую зиму.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Некоторые также предполагают, что Спас происходит от Спасителя – Христа. Кроме того, есть данные, что спасами древние славяне называли первые дни августа.

Медовый Спас – первый праздник из летнего ряда Спасов, в которых также входит Яблочный и Ореховый Спасы.

В этот день чтили труд пчел, пасечников и обязательно крестили часть меда в церкви. Более того, мед нужно было частично отдать в качестве пожертвования церкви либо нуждающимся.

Помимо посещения церкви и раздачи милости, верующие накрывали щедрый, но постный стол (Спас приходится на Успенский пост), гуляли, веселись, ходили в гости.

Приметы на Медовый Спас

Медовый Спас имеет тысячелетнюю историю и за этот период успел обрасти многочисленными приметами, многие из которых считаются в народе достоверными.

  • Если в этот день идет дождь – значит целый год не будет лесных пожаров.

  • Ласточки и стрижи улетают на юг – ночи станут холоднее.

  • Погода в этот день говорит о том, каким будет следующий год: если идет дождь – к холоду, жара – к теплу, соответственно.

  • Если розы начинают отцветать, то и лето заканчивается.

  • Если праздновать этот день шумно, можно пчел напугать и урожая в будущем году лишиться.

  • В этот день заканчивается лето и начинается пора дождей.

  • В Медовый Спас нельзя работать - только мед собирать.

  • Если подать мед или деньги нищему у церкви, то будут прощены грехи.

Поздравления с праздником в прозе: лучшая подборка

Проза и фото – лучший способ сказать родному и близкому: С праздником! Поздравить родных сегодня можно онлайн – через электронную почту или один из многочисленных мессенджеров.

Поздравления на русском языке

Искренне хотим поздравить, вашу замечательную семью со светлым праздником Господним! Пускай Медовый Спас, вместе со свежим медом,подарит вашему дому : спокойствие и уют, сладкую жизнь и крепкое здоровье, отгонит ненастья и подарит достаток!

***

Сладкого меда на столе и жизни медовой желаю тебе в праздник Медового Спаса! Пусть август принесет хороший урожай во всех нюансах твоей жизни! Многих благ тебе! Исполнения самых светлых желаний и тепла душе!

***

Медовых пряников тебе в Спас! И медового сладкого окончания лета! Первый спас несет мягкое солнышко и еще множество возможностей насладиться его теплом! Пусть тебе будет медово и тепло весь день, весь месяц, весь год!

***

Медовый Спас обязательно принесет Вам счастье, взаимопонимание, гармонию, единство. Пусть жизнь будет с привкусом медовым, а ангелы всегда оберегают от беды!

***

В разгар последнего летнего месяца и солнышка счастье мы поздравляем с Медовым Спасом. Благоухают полевые цветы и травы, наполняя приятными ароматами уходящего лета. В Медовый Спас мы хотим пожелать, пусть освещенные букеты охраняют семью от невзгод. Пусть дом Ваш наполняется достатком, как соты в пчелиных ульях, а денег так же трудно будет сосчитать, как мака. Пусть в семейной жизни будет все так же сладко, как сладость медовых пряников. Пусть маковые пироги напоминают о прибыли в деловой сфере.

***

Медовый Спас — праздник всех православных христиан. Пусть благополучием, процветанием, детским смехом будет наполнен каждый дом. Дарите друг другу бескорыстное внимание, любовь и верность.

***

Поздравляю со сладким праздником – с Медовым Спасом! Этот святой день необходим для помощи обездоленным и больным. Пусть твоя жизнь всегда будет богатой и сладкой. Пусть медовый запах отгонит от твоей семьи злых духов, а Господь пусть тебе подарит благополучие и здоровье!

***

Пусть в твоей бочке меда не будет ни единой ложки дегтя! Любви, благополучия, радости и вкусной жизни! С праздником, с Медовым Спасом!

Привітання з Медовим Спасом українською

Пречисте свято Медового Спаса і Маковія з пахучими пиріжками і медовою вощиною ступає на поріг. Нехай Господня благодать цього гарного православного свята принесе добро, любов і щирість у кожну родину. Нехай маковими зернами у домівках проростає достаток і білокрилий Янгол Прощення торкнеться пір’ячком Божої любові кожного серця. Хай буде благодатним для вас Щедрий Медовий Спас і Маковій!

***

Вітаю зі святом Маковея і бажаю, щоб для вас цей день запам'ятався солодким медом, смачними пирогами, а ще такими ж яскравими емоціями, як святковий маковійчик.

***

Вітаю тебе з Першим Спасом! Бажаю, щоб кожен твій день, подібно до дня маленької бджоли, був наповнений корисною працею. Щоб твій дім був повен, як соти. Щоб життя було солодким, як мед, і освячене Божою Благодаттю, як і Дари в цей день.

***

Приймайте найщиріші побажання з Медовим Спасом, святом, яке потрібно відзначити яскраво, з вірою в майбутнє. Хочу побажати успіху в житті і захисту Господа, впевненості у світлому майбутньому, яке неодмінно має настати. Нехай ніколи не буде болю і негод, а в серці завжди буяє літо!

***

Вітаю вас і бажаю, щоб життя було солодким, немов мед, і не було в ньому жодної ложки дьогтю. Хай серце зігріває любов і не знає душа нічого поганого. І нехай сьогодні Медовий Спас зробить щасливим вашу сім'ю і вас!

***

Вітаю всю вашу родину з Медовим Спасом! У таке світле свято хочеться побажати щастя і успіху, внутрішньої гармонії і спокою. Нехай Господь неодмінно захистить вас від випробувань і труднощів, а натомість подарує багато шансів для того, щоб досягти поставленої мети.

***

Нехай Перший Спас подарує твому серцю віру, твоєму розуму – надію, а твоєму здоров'ю – силу! Нехай люди, яких ти зустрінеш, будуть праведними, а дороги, якими ти підеш, ведуть тебе до справжнього щастя! Божого тобі благословення!