Украина прекратила культурное сотрудничество с Россией и вышла из Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ. Кабиін принял проект соответствующего постановления.

Читайте Знай в Google News!

В среду, 12 августа Кабинет министров принял проект постановления "О выходе Украины из Соглашения о создании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств и Протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года".

Об этом говорится на сайте Министерства культуры и информационной политики.

В Минкульте объяснили, что это значит.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Любые отношения с Россией прекращено за вооруженную агрессию против Украины, а сотрудничество с другими государствами-участниками СНГ происходит индивидуально в двустороннем формате на основе заключения новых и/или действующих двусторонних договоров", - пояснили в ведомстве.

Министерство культуры Украины
Министерство культуры Украины

В Минкульте сообщают, что еще со 2 мая 2018 года есть решение СНБО о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках СНГ.

Во исполнение этого решения министерства разрабатывают постановления по своим соглашениям.

"Таких разных соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ много. Например, как в прошлом месяце Украина вышла из гуманитарного сотрудничества.

Решение о выходе из соглашений логично, потому что потребности в этом содружестве для нашей страны уже нет", - добавляют в министерстве.

Напомним, 22 июля Кабмин одобрил Указ президента "О выходе Украины из Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ и Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украина вышла из соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями стран-участниц СНГ

Как сообщал портал Знай.ua, Украина закрыла представительство СНГ

Также Знай.ua писал, Кравчук предлагает ввести на Донбассе особый режим