Появилась информация, что правительство Украины планирует повысить гражданам уровень минимальной зарплаты до 5000 гривен начиная с 1 сентября. В свою очередь народные депутаты на внеочередном заседании во вторник, 25 августа, планируют принять соответствующий законопроект №3963 авторства президента Владимира Зеленского.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

Зарплата, фото: Униан
Зарплата, фото: Униан

Экономический эксперт Андрей Блинов заявил, что увеличение "минималки" не приведет к расширению дефицита бюджета и не станет ощутимым в первый месяц осени. Специалист отметил, что в обществе повышение минимальной заработной платы связывают именно с предстоящими местными выборами.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

В то же время нынешний рост выплат является только одним из шагов, и по планам правительства всего в течение полугодия заработная плата увеличится еще дважды - сначала до 6 тысяч гривен и затем до 6,5 тысячи. Эксперт считает, что сумма "минималки" в 5 тысяч гривен "не настолько велика, чтобы что-то принципиально менять".

"Тем более и в правительстве говорят, что сбережение в определенной степени происходит за счет меньших затрат на обслуживание долга, через обменный курс, через проведенную операцию по частичному рефинансированию долга на рынке евробондов и тому подобное", - говорит Блинов.

Также он добавил, что увеличение "минималки" не увеличит дефицит бюджета.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, во сколько украинцам обходится дача Зеленского в Конча-Заспе, нереальные цифры: "Слушайте, как прожить на минималку".

Как сообщал Знай.ua, в Украине появился е-реестр получателей гуманитарной помощи: как он работает.

Знай.ua писал, украинцам оригинально напомнили о трудовых книжках: "Нет бумажки — нет человека".