Psiphon стал самым популярным сервисом для обхода белорусских блокировок интернета. Он разработан в Университете Торонто специально для поддержки жителей стран с интернет-цензурой. Сервис способен обойти блокировки в Китае, им пользуются 20 млн человек в месяц.

Читайте Знай в Google News!

После голосования за выборы президента в Белоруссии 9 августа начались серьёзные проблемы с интернетом, которые продолжались три дня. Соцсети, мессенджеры, поисковики и другие сервисы, в том числе для бизнеса, не работали без прокси и VPN. До 8 августа Psiphon в стране почти не пользовались, пишет VC.ru.

Протесты в Беларуси, фото: youtube
Протесты в Беларуси, фото: youtube

Сервис Psiphon в 2006 году запустила группа исследователей из Университета Торонто под руководством Майкла Халла. Создатели сразу заявили, что сервис предназначен для обхода блокировки интернета в странах с цензурой, а основной аудиторией Psiphon стали пользователи из Ирана и Китая. Psiphon активно пользуются в кризисные моменты, когда правительства стран начинают блокировать интернет.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Сегодня программой ежедневно пользуются от 5 млн до 6 млн человек в Ираке, Сирии, Турции, Судане, Уганде, Бразилии и Вьетнаме. Практически повсюду на Среднем Востоке и в Северной Африке есть форма фильтрации, будь то блокировка сайтов, платформ для общения, Skype либо другой голосовой связи.", - сказал Майкл Халл в разговоре с OneZero в декабре 2019 года. Майкл Халл

Сервис способен обойти "великий китайский файрволл": в 2018 году приложение порекомендовала BBC, а в 2019 году издание The Intercept выпустило новостное приложение на базе Psiphon. Psiphon даёт пользователю доступ в интернет через прокси-сервер в другой стране и автоматически меняет сервер, если предыдущий больше недоступен. Сейчас компания использует 3500 серверов одновременно, рассказал Халл DW.

Работа за компьютером, фото: pixabay.com
Работа за компьютером, фото: pixabay.com

За несколько дней Белорусь стала лидером по использованию Psiphon: до 8 августа сервис видел ноль подключений из страны, но 9 августа число соединений выросло до 740 тысяч, а 11 августа достигло 10,67 млн, свидетельствуют собственные данные компании. Это больше, чем в Иране и Саудовской Аравии.

На 12 августа Psiphon — самое популярное бесплатное приложение для iOS в Белоруссии по данным аналитической платформы App Annie. Среди Android-приложений Psiphon — второй и уступает только VPN-сервису TunnelBear. Популярность Psiphon также объясняется доступностью и простотой в использовании.

Приложения Psiphon условно-бесплатные: в них есть реклама и ограничение скорости в 2 Мб/сек. Снять ограничения и отключить рекламу можно за подписку или абонемент. Главный источник финансирования проекта — американский Фонд открытых технологий (OTF). Это некоммерческая организация, которая поддерживает проекты и технологии развития свободного интернета.

Работа за компьютером, фото: pixabay.com
Работа за компьютером, фото: pixabay.com

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Кондратюк дал характеристику "новым лицом" из команды Зеленского"Учиться надо после, а не до?"

Как сообщал портал "Знай.uа", Лесев предсказал судьбу Лукашенко не зависимо от результатов выборов: "Ему все равно ж*па"

Также "Знай.uа" писал, что МИД после задержания украинцев в Минске призвал воздержаться от поездок в Беларусь: "несколько опоздали"