Президент Украины Владимир Зеленский переговорил с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху по телефону.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Основными темами беседы стали ситуация на Донбассе, израильская вакцина от коронавирус и отношения между Израилем и ОАЭ.

Фото: Офис президента

Премьер-министр Израиля поздравил Зеленского с достигнутыми договоренностями по прекращению огня на Донбассе и прогрессом в выполнении Минских соглашений. Президент Украины, в свою очередь, поздравил Нетаньяху с достижением консенсуса в отношениях между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"это - историческое достижение и яркий пример возможностей диалога и дипломатии, который могут последовать другие страны региона"

Нетаньяху, в свою очередь, отметил, что Израиль заключил мирное соглашение с ОАЭ и добавил, что другие страны последуют его примеру, поэтому он надеется на скорейшее воцарение мира в регионе.

Также оба лидера обсудили противоэпидемические меры обеих стран. Владимир Зеленский рассказал Нетаньяху об очередном антирекорде заболеваемости и адаптивном карантинном режиме.

Президент Украины также подчеркнул заинтересованность украинской стороны в закупке израильской вакцины против коронавирус, которая сейчас проходит испытания в Израиле, для своих граждан. «Украина должна быть среди друзей Израиля, которые первыми смогут приобщиться к исследованию и использованию вакцины», – отметил Владимир Зеленский.

Зеленский также пригласил премьер-министра Биньямина Нетаньяху посетить Украину. В ответ глава израильского правительства отметил, что будет рад видеть Главу Украинского государства с визитом в Израиле.

Напомним, ранее визыт Зеленского в Белоруссию: Кулеба выступил со срочным заявлением.

Как сообщал портал "Знай.uа", Зеленский перестал быть авторитетом - у него уже падает.

Также "Знай.uа" писал, что Зеленский откликнулся на горе Виктора Павлика — поступок на похоронах сына поразил всю Украину.