Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало уехал из страны в конце июля сначала в Россию, потом в Украину.

Читайте Знай в Google News!

Из Киева политик объявил о создании "Фронта национального спасения Беларуси" – гражданской платформы, которая требует признать Светлану Тихановську президентом Беларуси и разорвать отношения с Лукашенко. Его супруга, Вероника Цепкало работала в штабе Тихановской и в день голосования тоже уехала из страны, пишет "Суспільне".

"Сейчас я не могу находиться в Беларуси, поэтому я сначала выехал РФ, а сейчас нахожусь в Украине. Ездил в Польшу и вновь вернулся в Украину, скоро будет достаточно большой тур по разным европейским странам. Цель этих поездок, прежде всего, – консолидация белорусского сообщества, диаспоры. Она настроена однозначно отрицательно к Лукашенко и тем методам, которые он применял, чтобы фальсифицировать выборы и незаконно удержать власть в Беларуси", - отметил Цепкало.

Валерий Цепкало, фото "Суспільне"
Валерий Цепкало, фото "Суспільне"

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

По мнению оппозиционера, "майдан" устраивает сам Лукашенко.

"Это он применяет силу, все методы для того, чтобы напугать народ, дает команду на избиение людей. Из-за него погибли люди. Но тут уже все будет зависеть от того, как люди будут реагировать. На данный момент все демонстрации, которые проходят в Беларуси со стороны оппозиции и демонстрантов абсолютно мирными", - заявил он.

При этом Цепкало добавил, что поздравление Путиным Лукашенко было, как "холодный душ".

"Все же, белорусский народ рассчитывал на то, что Россия хотя бы окажется нейтральной в данной ситуации", - сказал политик.

Цепкало с 1994 года работал в предвыборном штабе Лукашенко, позже был назначен заместителем министра иностранных дел, послом Беларуси в США, был представителем президента в парламенте.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Александр Лукашенко прокомментировал протесты на белорусских предприятиях. Он предупредил, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий.

Как сообщал портал Знай.ua, появилось новое видеообращение кандидата в президенты Беларуси и главной соперницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской из Литвы.

Также портал Знай.ua писал, что Вероника Цепкало призвала международное сообщество признать Тихановскую белорусским президентом.